Брусок сухой строганный в возведении домов по каркасной технологии

Брусок сухой строганный в возведении домов по каркасной технологии

Все больше загородных домов сейчас строится по каркасной технологии. И востребованным материалом для этого является брусок сухой строганый из абсолютно экологичной древесины хвойных или лиственных пород. Он существенно легче традиционного кирпича, поэтому допускает использование ленточного или свайного фундамента. Прекрасно подходит для возведения коттеджей, дачных домиков с традиционными двускатными крышами. Представлен нескольким размерами для правильного сооружения надежного каркаса, стропильной системы, половых лаг.

Чем отличается брус сухой строганый от бруса естественной влажности

Для возведения каркасных домов используется брус естественной влажности и высушенный специальным способом. Тот и другой подбирается по размерам, сорту древесины, ценовой категории. Имеет определенные допуски по нагрузке, что важно учитывать в частном строительстве.1381_img3112scaled1024x768.jpg

  • Первый (естественной влажности порядка 80%) – обходится дешевле, но более подвергается деформациям на первых этапах эксплуатации постройки, поскольку в это время его волокна высыхают естественным способом. При выборе такого стройматериала нужно делать допуски на усадку бруска.
  • Второй – не содержит излишней влаги в волокнах (не более 20-25%), поскольку проходит специальную обработку, имеет идеально гладкие монтажные поверхности. По стоимости обходится дороже, но не требует времени на усадку, а также позволяет сразу вводить в эксплуатацию новый каркасный дом.

Подбирается брусок строганый отдельно для внутренних и наружных работ. Используется для обвязки фундамента, установки лаг, монтажа каркасных стен, стропил, обшивки, отделки. Не требует дополнительной шлифовки, что существенно экономит время при возведении каркасного дома.

Размеры брусьев, их применение

На сайте компании «ЛесАрК» предлагается строганый брус для каркасных домов. Вы можете выбрать заготовки сечением 100/150/200 мм по стороне с квадратным или прямоугольным срезом соответственно. Также есть более мелкий распил со сторонами 40x40 50x50 мм для отделочных работ. Длина изделий стандартная и составляет 2-6 м.  brus-str-100-200.jpg

  • Для обвязки свайного фундамента лучше выбирать заготовки размерами 150x150 мм.
  • Чистовой пол укладывают с помощью бруса 200x150 мм.
  • Каркас для будущих стен возводят из стоек 100x100 или 100x50 мм.
  • За основу кровли можно взять брусья 200x50 мм.

Если вам сложно самостоятельно сориентироваться в подборе материала, обратитесь за помощью к консультантам компании «ЛесАрК». Наши менеджеры посоветуют брусок деревянный из ели, сосны, лиственницы. Порекомендуют распил из древесины сорта АВ, ВС, С, который идеально подойдет для выполнения конкретных строительных работ.

Возврат к списку