Что лучше брус строганный или клеенный?

Что лучше брус строганный или клеенный?

12-1.jpgБрус часто применяют в малом домостроении. Из него делают всевозможные постройки — от садовой беседки до дома. Материал натуральный, экологичный красиво смотрится, хорошо сохраняет тепло. Главное достоинство — брус из сосны и другой древесины хорошо дышит. Самый востребованный вариант пиломатериала — брус камерной сушки строганный, как более практичный, но не всегда его использование оправдано.

Особенности бруса

Строганный брус получают путем обработки древесины со всех сторон на высококачественном оборудовании с последующим шлифованием. Внешне он может выглядеть по-разному. Есть тщательно отшлифованный и гладкий с внутренней стороны, внешняя сторона может быть выпуклой либо плоской.

После того, как пиломатериал приобретает форму, его сушат естественным путем или в сушильной камере. Выгоднее купить сухой строганный брус с пазами и шипами для стыковки. При условии сушки в специальной печи, влажность его составит всего 10%. В зависимости от параметров, брусок строганный сухой может иметь в сечении квадрат либо прямоугольник.

Пиломатериал, полученный способом склеивания отдельных высушенных досок, представляет собой клееный профилированный брус, главное достоинство которого заключается в том, что готовое строение из него практически не усаживается.

Технология производства состоит из нескольких этапов:

  • распиливание бревна на доски;
  • сушка, обработка древесины;
  • склеивание досок;
  • вырезка бруса.

Специалисты считают, что решение купить клееный брус, практичнее т.к. он надежнее, долго сохраняет первоначальный вид. По деньгам это дороже, чем приобрести строганный брус, но и плюсов у него больше — почти полное отсутствие усадки, простой монтаж, отсутствие потребности в защитных средствах.брус хвой.jpg

Что выбрать

Строганный брус дешевле, чем клееный профилированный брус, но нужна дополнительная обработка, хорошая сушка. Его рациональнее выбирать, если планируется возведение несложных построек — беседки, дачного домика, навеса.

Дороже обойдется дом из клееного бруса, зато в нем будет комфортнее даже в холода. Из этого пиломатериала в дом можно будет заселиться быстрее. Стены не нужно будет пропитывать специальным составом, их достаточно просто покрасить.

Возврат к списку