Что лучше имитация бруса или планкен

Что лучше имитация бруса или планкен

Современные отделочные материалы позволяют сделать своё жилье не только уютным и стильным, но и экологически безопасным. На данный момент существует массу вариантов для оформления стен, однако, несмотря на большой ассортимент и разнообразие выбора, самым востребованным материалом остается древесина.

Выбирая качественные пиломатериалы, необходимо учитывать все их преимущества и характеристики. Чаще всего встает вопрос, что лучше выбрать доску планкена или имитацию бруса.

Главным различием между этими современными материалами считается вид фаски по бокам доски. Фаска у планки, имитирующей брусок, характеризуется ровной треугольной формой, за счет чего данная фасадная доска имеет большую схожесть с натуральным брусом и стены приобретают более объёмный вид. Планкен же, представляет собой доску со стесанными острыми ребрами кромки, создавая симметричную ровную поверхность.

Также к основным отличиям продукции относят:отделка дома планкеном

  • Планкен можно монтировать в любом направлении, вертикально, горизонтально или даже по диагонали, имитация бруса чаще всего крепят только горизонтально.
  • Толщина доски, имитирующей брус, может быть до 37 мм, у планкенадо 20 мм.
  • Ширина поверхности ложного бруса в основном составляет 14 мм, у планкена данная величина начинается с 7 мм.

Четкого ответа на вопрос, какой материал лучше нет, каждый из них имеет свои особенности и превосходства.

Какой материал необходим для отделки дома

Выбирая строительные материалы для внешней обшивки дома, в первую очередь необходимо учитывать влияние агрессивной внешней среды на выбранный материал.

Любая древесина будет реагировать на высокий уровень влажности, солнечный свет и резкие перепады температуры. Однако форма фаски фальш бруса хорошо скрывает усушки дерева, препятствует сильному разбуханию, поэтому погодные изменения для такого бруса не страшны.

Оформляя внутреннюю отделку помещения, внимание уделяют на экологичность материала, простоту установки, внешний вид доски, не забывая при этом учитывать цену за м 2 .

Обе доски имеют эстетически привлекательный вид, с помощью данных материалов можно не только преобразить комнату, но и внести особую изюминку в интерьер. Для более просторных помещений можно смело применить фальш брус, а ровная поверхность планки из лиственницы не заберет лишние сантиметры в маленьких комнатах.

Имитация бруса, особенности и преимущества материала

Имитация доски под брус заработала популярность благодаря своей натуральности и высокой экологичности, при относительно небольшой цене. В основном данную вагонку изготавливают из такой древесины, как лиственница, сосна, ель, а также других хвойных пород.

Визуально изделие не отличается от полноценного бруса, но при достаточной ширине и небольшой толщине получается существенная экономия на материале. Помимо данного превосходства, можно выделить следующие особенности изделий:купить имитацию бруса

  • привлекательный внешний вид;
  • небольшой вес;
  • долговечность;
  • высокая тепло- и шумоизоляция;
  • гипоаллергенность;
  • надежная система крепления;
  • простота установки.

К главному недостатку материала относятся пажароопастность, а также необходимость в периодическом уходе, во избежание рассыпании или гниении дерева.

Однако прежде, чем купить имитацию бруса, необходимо ознакомится с существующими сортами изделий:

  • «А» - продукция без изъянов, с высокой плотностью.
  • «В» - возможное наличие небольших суков или неравномерность цвета.
  • «С» - доска с явными недостатками, требующая дополнительной обработки.

Цены на имитацию бруса зависят напрямую от сорта продукции, соответственно и от внешнего вида и качества.

Купить в Москве высококачественный фальш брус от производителя, отвечающим самым высоким требованиям, можно быстро и выгодно на ресурсе нашего интернет-магазина.

Планкен: достоинства и недостатки

Чаще всего планкен изготавливают из лиственных пород дерева, это объясняется ярко выраженной структурой дерева и относительно небольшой стоимостью руб за м 2 .

К основным достоинствам изделия также относятся:купить планкен

  • прочность;
  • отсутствие возможности гниения;
  • легкая переносимость больших перепадов температуры;
  • устойчивость к выгоранию;
  • эстетически красивый вид.

Существует два вида планкена :

  • без углов с прямыми боками;
  • косой, с боковым скосом 45-70градусов.

Благодаря специальной технологии обработки сырья, изготавливают планкен из термодерева, что повышает пожарную безопасность продукции во много раз.

Конечно, любое дерево менее долговечно и прочно, нежели камень или кирпич, однако при правильном уходе и планкен прослужит вам достаточно долго.

Приобрести планкен в Москве и Московской области, можно зайдя к нам на сайт. Благодаря прямым поставкам планкена от производителя, наши цены значительно ниже, чем у конкурентов. Индивидуальный подход и оперативность, сделает сотрудничество с нами выгодным и приятным.

Возврат к списку