Доска и погонаж с доставкой Смоленск и Смоленская область

Доска и погонаж с доставкой Смоленск и Смоленская область

  Подбирается обрезная доска в зависимости от требований к влагостойкости, долговечности и прочности. Основным сырьем при изготовлении этой профилированной древесины является хвойные деревья. Сосна отличается повышенной износоустойчивостью. Ель имеет низкую плотность и теплопроводность. Лиственницы защищены от влаги и гниения.
  Пиломатериалы из зимнего леса наделены исключительными качествами:
  • Не растрескиваются под воздействием агрессивных сред.
  • Не дают усадку при монтаже.
  • Не содержат в своей структуре вредных микроорганизмов (на зимний период они покидают древесину).
  • Защищены от механического и химического деформирования.
  • пиломатериал обрезной

    В них присутствует минимальное количество крахмала (не гниют).
  Зимний сруб обладает всеми необходимыми свойствами для создания качественной отделочной или каркасной поверхности. При выборе подходящего сорта, уточняется глубина  просушки изделия. Есть древесины, прошедшие процедуру традиционной сушки, а также, обладающие естественной влажностью. Самые дорогие доски сушатся в вакуумных камерах.
  Кроме этих критериев, ориентируются на габариты пиломатериала, его принадлежность к тому или иному сорту, и на основное предназначение (создание обрешетки, изготовление несущих фрагментов строительных конструкций, сооружение обшивки).

Как определить сорт обрезной доски?

  Принятые государственные стандарты позволяют классифицировать пиломатериал с обрезными кромками. Согласно этим нормативам (ГОСТ 2140-81), существуют следующие сорта древесной доски:

Доска сосна

  • Третий (срез кромок ровные, волнистость нормальная, есть грибковая окраска, трещины, пятна, смолянистые раковины, проросты, обзол и червоточина);
  • Второй (имеет небольшое количество смоляных кармашков, обзол и грибки, минимальное присутствие загнивших и сросшихся сучков);
  • Первый (влажность – 20%, отсутствует бактериальная гниль, минимальное количество поверхностных и торцевых трещин, доля ядовитых грибных пятен – до 10%);
  • Отборный (практически идеальное покрытие с несколькими молодыми сучками, маленькими трещинами и минимальным количеством смолянистых пятен, скосы от пропила ровные).
  Купить доску с оптом можно в нашем магазине. Материал соответствует требованиям ГОСТ-а и обладает полезными характеристиками. Его сечение может быть квадратным или прямоугольным.

Доска обрезная и необрезная в чем разница?

  Пиломатериал, кромки которого полностью или частично не опилены, называют необрезным. Он стоит недорого и может использоваться универсально (настилы, обрешетка, черновые полы, обшивка, возведение каркасов). Также, необрезная доска нужна для создания опалубки, под заливку фундамента или цельной бетонной конструкции.
  Ширина варьируется в пределах одного такого пиломатериала. У обрезной доскигабариты точные и не имеют больших отклонений. При желании, можно заказать погонаж в Смоленске и оценить его качество, при реализации проектных задач.

Возврат к списку