Доска какой породы идеально подойдет для строительства ульев

Доска какой породы идеально подойдет для строительства ульев

Одомашненные пчелы способны жить и производить мед только в определенных условиях, а потому при строительстве пасеки особое значение имеют пиломатериалы. При этом улей имеет достаточно простую конструкцию, его несложно построить самостоятельно при условии правильного выбора древесины.

Какие породы дерева подходят для улья?vlcsnap-2019-07-08-14h29m13s271.png

Пчелиные ульи обоих видов (вертикальные и горизонтальные) изготавливают из древесины мягких пород, хорошо сохраняющей тепло, не впитывающей влагу и не деформирующейся под воздействием солнечного излучения. Среди хвойных деревьев, подходящих для строительства выделяют сосну, ель, пихту и кедр. Из лиственных следует обратить внимание на липу, иву и тополь. Деревья твердых пород (береза, дуб, бук, ясень, клен) не подходят, так как ульи из них получаются слишком тяжелыми, холодными и быстро растрескиваются под воздействием погодных факторов.

Хороший улей не должен иметь щелей, быть теплым и герметичным. Мягкие породы дерева хорошо состыкуются, не усыхают и не впитывают влагу, что гарантирует долгий срок службы конструкции.

Виды пиломатериалов для строительства ульев

Средним сроком службы ульев считается 5 лет, это значит, что пиломатериалы для пасеки должны быть высокого качества. Для этой цели отлично подходят доски для пола, которые хорошо высушены, влагоустойчивые, не подвержены растрескиванию и гнили.

Какие виды досок можно приобрести для организации пасеки:9_Korpus_Bok (1).jpg

  • Доска сухая строганная – с гладкой поверхностью и ровным сечением;
  • Доска пола шпунтованная – с выступами и пазами по бокам для крепления по всей длине.

Важно, чтобы доски деревянные, которые планируется применять для строительства ульев, не имели трещин, червоточин и сучков. Покрасневшая древесина также не подходит, так как свидетельствует о грибке, из-за которого доска начинает гнить. Материал для ульев должен быть хорошо высушен, влажностью не более 15%, что обеспечит оптимальный уровень комфорта для заселения пчел. По размерам подойдет строганная доска 2,5-3 см толщиной и 12-15 см шириной.

После сборки ульи необходимо покрасить в цвета, которые хорошо различают пчелы – белый, синий, желтый и красный. Лучше всего использовать акриловую краску, которая не имеет запаха и не вредит окружающей среде. У каждого улья должен быть свой оттенок, чтобы пчелам было легко находить путь домой.

Если вы мечтаете о собственной пасеке, то на сайте компании «ЛесАрК» вы можете приобрести все необходимые материалы для постройки ульев по выгодным оптовым ценам с доставкой.

Возврат к списку