Доска пола для террасы, поведение материала на открытом пространстве

Доска пола для террасы, поведение материала на открытом пространстве

Чтобы обустроить настил на открытой террасе, выбирайте доску для пола из долговечной лиственницы, экологичной сосны или ели. Такие облицовочные материалы выдерживают перепады температур, непосредственный контакт с воздухом, осадками. При условии правильного монтажа и ухода, служат до 50 лет без необходимости замены. Подходят, как для интерьерного дизайна, так и оформления экстерьера (веранды, патио, внутреннего двора, зоны бассейна и даже пирса).

Особенности древесины для изготовления половых досок

03c1c92aaa54e9232d072f4463a1a817.jpeg

Для укладки пола на террасе и другой открытой площадке можно использовать, как массив, так и древесно-полимерный композит с добавлением полиэтилена в количестве от 20%. Первый материал считается экологически чистым, безопасным, поэтому пользуется особенной популярностью среди покупателей. Здесь важно уделить внимание:

  • породе древесины с учетом места произрастания;
  • сорту (определяется для лицевой поверхности);
  • правильной обработке.

Чаще всего половые доски для использования на открытых участках изготавливаются из хвойной древесины северных лесных насаждений. Это может быть сосна (ангарская, вологодская, архангельская), ель, кедр. Перечисленные породы отличаются более вязкой смолой, одновременной гибкостью и прочностью, высокой плотностью волокон. Они менее подвержены гниению, поражению насекомыми, чем та же липа, осина. При условии правильной сушки, термообработки, соблюдения правил монтажа, служат по несколько десятков лет.

Более дорогим и долговечным сырьем считается лиственница. Она плотнее предыдущих пород, лучше противостоит биопоражениям (грибкам, плесени, гниению). Если вы решили купить половую доску из такого массива, то будьте уверенны, что на протяжении всего срока эксплуатации (до 50 лет) она сохранит свою прочность и целостность.

Что нужно знать о преимуществах и недостатках

Terrassen-Öle-primer.jpg

Пиломатериалы, которые используются на открытом пространстве, должны правильно подготавливаться к эксплуатации: проходить предварительную сушку, дополнительную термообработку. Тогда древесные волокна становятся устойчивыми к высоким температурам, морозам, влажности, ультрафиолету, разбуханию или растрескиванию. Могут монтироваться близко к поверхности земли, как в случае обшивки открытых террас, укладки садовых дорожек и т. д.

С учетом того, что половая доска из массива не содержит сторонних добавок, синтетических примесей, она сохраняет некоторые недостатки натурального материала:

  • требует регулярного ухода (обработки антисептиками, влагоотталкивающими средствами);
  • может деформироваться со временем;
  • при низком качестве или неправильном монтаже может раскалываться.

При всем этом материал остается красивым, нескользким, допускает влажную уборку. Лицевая поверхность таких досок может быть гладкой или с рисунком «вельвет». Достаточная толщина каждой панели обеспечивает не только прочность покрытия, но и его способность обеспечивать дополнительную термоизоляцию. А наличие термообработки снижает впитывающую способность древесных волокон в несколько раз, защищая их от деформации.


Возврат к списку