Евровагонка: особенности материала, использование в интерьере

Евровагонка: особенности материала, использование в интерьере

Стабильно востребованный отделочный материал при загородном строительстве - деревянная евровагонка. Посредством ламелей из натуральной древесины легко устроить уютный декор жилых и хозяйственно-бытовых пространств помещений загородного дома. Евровагонку в Москве собственники коттеджей, дачных домов приобретают не только для внутреннего убранства интерьера, но и фасадной отделки жилья.

Виды и особенности материала

Евровагонка это - доска, предназначенная под отделку фасадов и помещений частного жилья. Архангельская евровагонка имеет паз и шип, чем достигается высокое качество состыковки отдельных панелей в единую декоративную обшивку. Деревянная структура материала обрабатывается спецпропитками, поэтому обшивка евровагонкой возможна любых построек, находящихся под открытым небом, а также бытовых помещений, испытывающих периодическую высокую влажность.top_180.jpg

Продольные пазы на тыльной стороне вагонки способствуют снижению образования конденсата в пространстве, между базовой стеной и декоративной обшивкой. Особенность уберегает массив панелей от растрескивания, потери презентабельного внешнего вида отделки.

Приобретая деревянную евровагонку, цена на материала зависит от вида панелей:

  • Стандартный вариант (толщина панели - 12,5 мм, ширина - 96 мм).
  • Евровагонка Штиль с толщиной в 15 мм и шириной 96 мм.
  • Софт-Лайн. Габариторазмеры доски 14 на 118 мм.

Кроме того, евровагонка от производителя может иметь две разновидности, относительно внешнего исполнения: с имитацией под брус или бревно.

Размеры и цены на панели взаимосвязаны, зависят от погонажа, толщины и ширины панелей. Чем толще и шире панели вагонки, цена за м2 будет соответственно выше.

Относительно качества древесины, евровагонка подразделяется на следующие сорта:

  • А сорт - присутствие незначительных дефектов.
  • В сорт - на лицевой поверхности имеется срезы от сучков.
  • Экстра сорт - массив имеет однородную структуру без дефектов.

Низкой цене на евровагонку способствует кондиция материала. Купить евровагонку недорого можно, если на массиве присутствуют множественные рисунки срезов сучьев.

Способы монтажа

Отделка евровагонкой требует наличия ровной базовой поверхности. При дефектах стен или потолка, сначала монтируется каркас. Непосредственный монтаж евровагонки может быть выполнен за счет применения следующих крепежей:

  • Саморезы.
  • Гвозди.
  • Стальные скобы-вкладыши.

Первые два варианта крепежей фиксируются в пазу, по отношению к лицевой поверхности панели под углом в 45 градусов. Скобы позволяют сделать работу более аккуратно, без риска скола паза в евровагонке.

Установка ламелей, по отношению к прожилинам каркаса, производится перпендикулярно. Закрепление панели должно выполняться на каждой рейке каркасной конструкции.

Преимущества и недостатки евровагонки

Как и у любого строительно-отделочного материала, евровагонка обладает плюсами и минусами. Перед покупкой следует знать о недостатках и преимуществах евровагонки, что предопределит целесообразность приобретения материала.D0-BE-D0-B2-D0-B31.jpg

Плюсы:

  • Высокая экологичность.
  • Простота сборки.
  • Финишная шлифовка не требуется.

Минусы:

  • Обшивка требует ровной базовой поверхности.
  • Горючий материал.
  • Высокая стоимость, если выбирается сорт Экстра.

При перечисленных плюсах и минусах, вагонка изготовляется из натуральной древесины различных пород. Особенность является решающей для тех, кто стремится обустроить жилья на основе натуральной отделки.

Уход

Мало только евровагонку купить и декорировать ею поверхность. Важно, в дальнейшем, следить за обшивкой, так как материал подвержен гниению. Продлить эксплуатационный срок службы панелей можно посредством антисептических средств, лаков, жидкого воска.

Отделка интерьера вагонкой

Перед приобретением, многие озадачиваются вопросом «какая евровагонка предпочтительнее». Ответ зависит от места, где будет применяться материал. Для бани хорошим вариантом станет евровагонкалипа, лиственница, ясень. Материал не имеет смол, влияющих на микроклимат парных.

Распространенным вариантом облицовки фасадов является применение евровагонки из сосны и других хвойных пород древесины. Перед монтажом, важно провести пропитывание материала влагоотталкивающими средствами.

Сделает интерьер оригинальным ламели из дуба, кедра, имеющие не только приятный запах, но и природный рисунок. Для усиления благородности вида, панели покрывают лаками.

Возврат к списку