Где наши строители применяют планкен

Где наши строители применяют планкен

Планкен — это относительно новый отделочный материал, сочетающий надежность, экологическую безопасность и замечательный внешний вид. Он представляет собой идеально оструганную доску с защитной обработкой от воздействия атмосферных осадков. Толщина пиломатериала зависит от производителя и составляет 10-20 мм. Планкен отлично монтируется и служит длительное время.

Что такое планкен — классификация

На рынке представлено несколько видов планкена, которые различаются по способу монтажа и геометрическим параметрам.zmejka.jpg

Скошенный планкен запиливается под углом в 60 градусов. Его укладывают внахлест. Благодаря этому вода не задерживается на поверхности, а скатывается по ней. Постройки, отделанные скошенным фасадным планкеном, смотрятся очень красиво и дорого.

Прямой материал имеет строго прямоугольное сечение. Монтаж выполняется с функциональным зазором.

Пазообразный — имеет пазы, создающие дополнительное удобство при отделке.

Стоимость готового материала зависит от сорта древесины, использованного при изготовлении:

  • сосна, ель — самый бюджетный вариант планкена в Москве. Однако планкен из сосновых или еловых досок уступает по эксплуатационным характеристикам аналогам из сибирской лиственницы или кедра. Применяется для внешних и внутренних отделочных работ, востребован благодаря низким ценам. Древесина отличается светлым оттенком и приятным ароматом хвои;
  • планкениз лиственницы отличается богатством природной цветовой гаммы, очень красивым контрастным узором, долговечностью и плотностью.

Цена за 1 м2зависит от ширины доски, а иногда, если речь идет от ценных породах древесины, и от длины. Используют планкендля обшивки фасадов домов, из него изготавливают заборы, беседки, другие сооружения на территории дачного или приусадебного участка. Применяют его и для внутренней отделки (стены, потолки, пол). 1vf.jpgОсновные свойства:

  • натуральный состав, экологическая чистота;
  • непривлекательность поверхности для плесени и грибка благодаря специальной обработке;
  • удобство монтажа (планкен может укладываться в различных направлениях);
  • эстетичность. Доска скрывает все неровности и изъяны базовой поверхности;
  • большое оттеночное разнообразие;
  • обширный размерный ассортимент;
  • ремонтопригодность конструкции. Поврежденную доску легко заменить.

Для крепления применяют различные способы: как скрытый (планфикс, змейка), так и открытый с применением саморезов с антикоррозийным покрытием. Не следует ставить знак равенства между этим материалом и евровагонкой. Планкен отличает сверхточная обработка, он не впитывает воду.

Особенности монтажа

Самой востребованной разновидностью планкена является скошенный профиль. Основная причина этого — универсальность пиломатериала. С его помощью можно создать вентилируемый фасад с техническим зазором между элементами или, наоборот, создать конструкцию, лишенную стыковочных зазоров.KREPEG (2).jpg Этот профиль объединяет все достоинства, присущие как планкену, так и вагонке. Возможны такие варианты соединения:

  • внахлест;
  • встык;
  • в шип.

В последнем случае получается практически идеально ровная поверхность. Первые два варианта сборки больше подходят для внешней отделки. Древесина набухает, и зазор между элементами сокращается.

Купить планкен от производителя в Москве по выгодным ценам вы сможете в нашем интернет-магазине.

Возврат к списку