Как построить сауну своими руками: 5 основных советов от мастера

Как построить сауну своими руками: 5 основных советов от мастера

Сауна на загородном участке или дома – это удобно и практично, а построенная баня собственноручно — это дополнительный повод для гордости хозяина. Узнав все тонкости и нюансы, процесс возведения данных построек окажется достаточно простым, чтобы справится собственными силами, даже не имея строительного опыта.
Бани и сауны можно возводить, как независимые постройки, так и внутри жилого помещения. Главное, чтобы это здание было оборудовано вентиляцией, было максимально сухим и без сквозняков.
Исходя из таких характеристик, как температура и влажность воздуха, все постройки можно разделить на несколько типов:
  • Суховоздушные. К ним относятся такие постройки, как русская баня или финская сауна, с температурой воздуха от 60 до 120 градусов, влажностью от 5% до 25%.
  • Сырые. Это парные с температурой воздуха от 50 до 70 градусов и влажностью от 80% до 100%.

Перед началом строительства, необходимо составить точный план проекта. Его можно заказать в специализированных компаниях или сделать самостоятельно.

Выбор проекта сауны

Помимо проектирования всех необходимых коммуникаций и определения оптимальной мощности печи для выбранной площади, основным рекомендациями при постройке сауны являются:

q8ucylz6.jpg
  1. Планируя размер комнат, необходимо учесть количество людей, которое будет постоянно пользоваться парилкой. На одного человека должно быть выделено не меньше, чем 2,5 м2, чаще всего для расчетов применяют около 5м2.
  2. Ширина полок должна быть от 40 см до 70 см.
  3. К основной парилке должен быть пристроен предбанник, который оборудован скамейками, вешалками и остальными предметами обеспечивающее комфорт и удобство.
  4. Обязательное наличие вентиляции, отдельной электропроводки.
  5. Покрытие пола должно выдерживать высокие температуры и влажность, поэтому лучше всего использовать керамическую плитку, а трапы должны быть выполнены из дерева.

Все эти характеристики - важные составляющие при проектирование любого типа парилки.

Выбор материалов для сауны

После выбора места и утверждения проекта, можно начинать непосредственное строительство. Основа любой постройки – это фундамент, он должен быть надежным и крепким. Чаще всего делают ленточный фундамент глубиной от 70 до 100 см.

Следующий этап – выбор строительного материала. В современных условиях могут быть использованы различные материалы, однако превосходство до сих пор остаётся у дерева. Для потолка и стен идеально подходят такие лиственные и хвойные породы дерева, как липа или ольха. Данная древесина, прочная и пористая, что позволяет долго удерживать тепло. Чтобы предотвратить разрушение древесины влагой, под деревянную обшивку укладывают специальные пароизоляционные материалы.

Особое внимание уделяют выбору дверей, так как они должны обладать достаточной прочностью, выдерживать высокие температуры и брызги воды. Часто выбирают закаленное стекло толщиной 8 мм.

Какую выбрать печь для деревянной бани

Идеальной печкой для бани считается каменка, так как она максимально быстро обеспечивает необходимую температуру и влажность.unnamed (2).jpg

Место для конструкции необходимо проектировать заблаговременно, так как уже процессе укладки основания, необходимо подготовить место для печки. Её можно расположить, как на полу, так и на стенке.

По виду топлива печь может быть:

  • на дровах;
  • на электричестве;
  • на газу.

Материал для печи может быть металлом или кирпичом. Чаще всего используют сварные печи, так как кирпичные конструкции требуют больше места и более прочный фундамент.

Отделка бани

При внутренней обшивке бани применяются отделочные материалы с низкой теплопроводностью. Для этой роли идеально подходят берёза, лиственница, ольха, липа, тополь и кедр, данные виды древесины, даже при больших температурах слишком не нагреваются.

Важно помнить, что для внутренней отделки дерево не покрывается лаками или красками, так как данные средства при высоких температурах начнут испаряться и выделять токсичные вещества.

Чаще всего для отделки внутренних стен и потолка используют вагонку для бани. Вагонка для отделки – это материал из древесины, который раньше использовался для обшивки пассажирских вагонов, от куда и получил своё название. Она обладает хорошими теплоизолирующими и звукоизолирующими свойствами, а также исключает возникновение конденсата, кроме этого, это эстетически красиво.

Стены покрывают вагонкой уже после покрытия поверхностей утеплителем и слоем алюминиевой фольги. Между данным слоем термоизоляции и вагонки должен быть воздушный зазор, поэтому вагонку устанавливают на деревянный каркас из реек. Рейки монтируются параллельно к полу на расстоянии 50 см друг от друга.

Вагонка должна быть идеально ровная и гладкая, поэтому её тщательно отшлифовывают и зачищают. Размеры полок зависят от габаритов самого помещения, их могут располагать в два или три яруса.

Качество вагонки влияет на долговечность и комфорт будущей постройки, поэтому очень важно приобретать высококачественные обшивочные материалы. На ресурсе нашего интернет-магазина представлен не только широкий ассортимент необходимой продукции, но и самые лояльные цены в Москве. Хорошо осведомленные специалисты магазина предоставят профессиональную помощь и грамотную консультацию при выборе вагонки и комплектующих. У нас вы найдете качественный сервис и материалы по доступной цене.

Советы по эксплуатации сауны на даче

Построив баню на своём участке, важно соблюдать некоторые простые советы, которые во многом упростят уход за парилкой, и продлит её срок службы.

Древесина – это достаточно капризный материал, поэтому чтобы она не утратила свой внешний вид и свои полезные свойства в процессе пользования парилкой, поверхность периодически необходимо обрабатывать специальными защитными растворами, а также средством для защиты от гниения и грибка.

Высокий порог поможет сократить теплопотери, а расположение двери перпендикулярно во всех помещениях предотвратит нежелательные сквозняки.

Разместив на стене бане солевое панно или добавив в воду несколько капель аромамасел, посещение парилки станет не только приятным, но и полезным мероприятием.

Возврат к списку