Как правильно крепить брус к кирпичной стене

Как правильно крепить брус к кирпичной стене

В собственных кирпичных домах часто приходится крепить деревянный брус или доску к стенам. И делать это можно двумя способами: с помощью мягкой или жесткой фиксации. В том и другом случае рекомендуется предварительно обработать пиломатериал антисептиком, чтобы избежать его гниения, преждевременного разрушения.

Способы фиксации бруса для строительства в собственном домеimage_597c9b40a23655.54926090.jpg

Если стройматериал из дерева нужно закрепить быстро, при этом нагрузка на конструкцию будет незначительной, тогда выбирают «мягкий» метод. Этот способ фиксации подходит для выполнения облицовочных работ. Например, монтаж сайдинга, перегородки, навеса, дверной коробки в проеме, интерьерного декора.

  • Для крепления к кирпичной кладке используют металлические п-образные скобы.
  • Надежную фиксацию древесины обеспечивают строительные дюбеля для быстрого монтажа.
  • Крепежи располагаются с частотой в 20-30 см.

Размеры дюбелей выбираются под обработанную древесину. Например, если выбран стройматериал от производителя сечением 5x5 см, тогда крепеж должен быть 8x100 мм. Сначала сверлится брусок (для этого выбирают сверло), а потом через готовое отверстие в древесине бурится кирпич (выбирают бур).

Более надежным считается крепление бруса для строительства жестким методом. Фиксация получается более надежной, исключает деформацию деревянных элементов. Предусматривает использование чопов, строительных гвоздей.2867780.jpg

  • Сначала выставляются метки креплений на бруске и кирпичной стене.
  • С помощью шлямбура делаются ровные отверстия в кирпиче.
  • Вставляются деревянные чопы, плотно забиваются киянкой.
  • К таким чопам с помощью строительных гвоздей прибивается брусок.

Вместо чопов можно использовать пластиковые дюбеля. В каждом случае вы получаете надежно зафиксированный брус – пиломатериал, к которому можно смело крепить любую облицовку, перемычки навесов, козырьков, элементов интерьера.

Преимущества использования деревянного бруса

Натуральные стройматериалы активно используются в частном строительстве. Одним из них является брус – это пиломатериал, изготовленный из хвойных или лиственных пород. Он проходит специальную технологию сушки, обработки антисептиками. В результате имеет влажность в пределах 12-16% и размеры сечения от 50 до 250 мм по каждой стороне. Длина заготовок составляет от 2 до 6 м, является оптимальной для транспортировки, монтажа.

Возврат к списку