Как правильно сделать деревянную беседку из бруса своими руками

Как правильно сделать деревянную беседку из бруса своими руками

Что еще так может порадовать выходным летним деньком, как возможность спрятаться с друзьями от палящего солнышка в тени беседки, которая сделан собственными руками. Лучшим застольем всегда считалось проведение времени на открытом воздухе с песнями и плясками. Если вы счастливый обладатель частного дома и у вас есть свободный участок земли, то построить летнюю беседку на этом месте – самое милое дело. Гости и родственники оценят такое новшество и станут приходить к вам чаще за порцией хорошего настроения.

634ae81d0810309fb162ac2e26a65484.jpeg

Размеры будущей беседки могут быть любыми ровно также как и форма. Все зависит от планируемого количества людей, одновременно находящихся внутри и от свободного места на участке.

Для строительства будем использовать два вида пиломатериала: брус 150х150мм. и доска 150х20мм.

Вся конструкция делится на:

  • основа; 
  • столбы и перекладины;
  • верхняя обвязка;
  • стропильная система;
  • пол;
  • кровля.

Нижнее деревянное основание необходимо будет устанавливать на кирпичные или бетонные тумбы либо столбы. Это делается для того, чтобы избежать попадания сырости с земли на дерево.

Сборка основания производится вполдерева (В конце бруса вырезаются до середины пазы, которые потом накладываются друг на друга внахлест по периметру). После подгонки нижнего кольца из брусьев (основания) все брусья должны быть обработаны специальной пропиткой, защищающей дерево от паразитов, грибка и плесени.

Далее установите брусья на фундамент и скрепите между собой. Не забудьте о гидроизоляции фундаментных тумб. Можно между тумбами и основанием из деревянного бруса проложить обыкновенный рубероид в два слоя. На углах брус лучше всего скреплять между собой шпильками с использованием шайб и гаек.

Далее на последующих этапах кроме последнего сборка проводится временная только для подгонки. Болты не затягиваются до конца, шурупы не ввинчиваются до конца, а гвозди не забиваются до конца. Все только наживляется, так как финишная сборка будет осуществляться в самом конце. Далее собирается такое же кольцо из бруса для верхней обвязки.

Подгоняется оно на нижней, уже готовой основе, которую мы только что собрали. Далее, после подгонки, верхняя часть также пропитывается.

После пропитка верхней обвязки переходим к сборке конькового бруса, который будет верхней опорой для стропил. Так как крыша у нас будет двухскатная, то коньковый брус делается на всю длину крыши и устанавливается он на две стойки из такого же бруса. Стойки крепим к центру фронтальных брусьев верхнего кольца. Далее на них крепим сам коньковый брус. После установки конькового бруса можно крепить стропила.

В качестве стропил используем доску 20Х150мм. Устанавливаем доску на ребро. Стропильные доски немного выпускаем снизу, чтобы получить свес кровли. Опять все обрабатываем пропиткой.

Далее маркируем каждый элемент крыши и разбираем, освобождая нижнее основное кольцо. Следующим этапом будет установка столбов все из того же бруса и поперечных перекладин между ними.

01e336e60bafce90eafbb841f405c5dc.jpg

Лучше всего дополнить болтовую стяжку обычным пазошипным способом сборки, но это не так-то легко, поэтому стягиваем болтами и кое-где кронштейнами. Старайтесь делать так, чтобы все соединения не были видны глазу по окончанию строительства.

После монтажа столбов можно собирать верхнюю обвязку, которую мы уже подготовили и промаркированную разобрали. На момент сборки вся конструкция может показаться шаткой, но это только до того момента, пока вы не затяните последний болт. Уверяем, конструкция очень надежная.

Собрали каркас целиком – настала пора укладки пола и монтажа кровли. Для крыши можете использовать любой материал, мы же рекомендуем металлочерепицу. И надежно, и красиво.

Полы пробиваются доской, заранее обработанной и подогнанной. Между досками в полах желательно оставлять маленький зазор для лучшей вентиляции. Это позволит дольше прослужить дереву.

Возврат к списку