Какое выбрать дерево для строительства?

Какое выбрать дерево для строительства?

  Строительство жилья, в независимости от времени года требует пристального внимания к материалам. Кроме критерия породы, интересуйтесь климатическими особенностями местности. Учитывая свойства и личные убеждения хозяев жилища, можно подобрать отличную древесину. Дерево занимает лидирующие позиции и на сегодня в процентном соотношении составляет более 32% от всего рынка строительных материалов.

Какой тип выбрать?

  Учитывая разнообразие лесных зон на отечественной карте, список пригодных пород для применения в строительной сфере впечатляет. Подробней о характере, особенностях и характеристиках поговорим ниже.
  • Сосна занимает 55% от рынка. Среди преимуществ нужно выделить привлекательную цену в первую очередь. Она достаточно плотная, что позволяет проживать в таком доме круглогодично, с комфортом. Но, стоит напомнить, что может изменить цвет, связано это с заражением грибками. Безусловно, избавиться и уберечься можно, если продумать обработку различными антисептиками. Чтобы пресечь любые попытки образования плесени, оптимальным считается возведение в зимний сезон.
  • Ель относится к хвойным, поэтому её свойства не так и значительно отличаются от предшественника. Но, необходимо помнить о некоторых отличиях ели: за счет повышенной рыхлости, такие дома теплей; она менее подвержена заболеванию грибком. 
  • Возведение рекомендуется проводить в холодный период, когда хорошо высушено.
  • Лиственница занимает высокое место, она превосходит по показателям ель. Практически не гниёт, удерживает тепло, устойчива к влаге, к огню. Внимая на все положительные стороны, стоимость на порядок возрастет, поэтому относится к премиальному сегменту и на данный момент образует нишу 5%.
  • Кедр подходит для больших строений, благодаря высоте стволов, можно проектировать единые длинные стены. Плюсов предостаточно – легкость (не нужен мощный фундамент), множество оттенков, мягкость структуры (работать легко). Кедр обладает оздоровительными возможностями, человек чувствует себя лучше, нормализуется работа сердца, легких.
  • Дуб сочетает в себе множество плюсов, которые перекрываются ценой. Не привередлив к огню, влажности, осадкам, прочный, но подвержен растрескиванию. При правильной работе, даже глубокие трещины не помеха для использования.

Вывод

  Как видим, породы обладают определенным набором характеристик. Исходя из предпочтений, человек определит, что важней. Кроме того, обращайте внимание на сезонность спила деревьев и условия климата в местах произрастания, эти факторы являются основополагающими.

Возврат к списку