Какой материал для окон и дверей бани выбрать липа или сосна?

Какой материал для окон и дверей бани выбрать липа или сосна?

Баня предназначена для проведения гигиенических процедур, это место отдыха, общения. Помещение парной должно соответствовать предназначению. Чтоб провести это время с комфортом назовем несколько рекомендаций.

Специальная обработка и технология производства древесины для сауны делает конструкции герметичными, устойчивыми к избыточной влажности, перепадам температур.

деревянные окна Преимущества деревянных конструкций:
  • выглядят солиднее пластиковых аналогов;
  • поддаются реставрации;
  • аккумулируют тепло.

Для экономии, заменяют дерево пластиком. Пластик уступает дереву, его можно использовать в предбаннике, помещении отдыха. Но пластиковое окно нельзя устанавливать в парилку.

Делая заказ, уделите внимание типу используемого материала. Древесина отличается долговечностью, прочностью и безопасностью. Непосредственно для самой парилки зачастую используются осина или липа, а для помещений с более низкой температурой - сосна.

Универсальность сосны

Сосна - популярный и недорогой материал. Проста в обработке, устойчива к влаге, не боится перепадов температур. Но нагреваясь, сосна выделяет в воздух эфирные масла, что вредно для здоровья. Не стоит ее применять в парилке. Сосна не отличается высокой долговечностью. На цену продукции влияет не только вид древесины, но и технология его обработки. Очень важно, на каких складах сохраняются пиломатериалы, даже товар самого высокого качества может быть испорчен неправильными условиями сохранения. Сосна довольно неплохо сохраняется.

двери для бани

Преимущества древесины из липы

Лучшие двери и окна для вашей бани - изделия, изготовленные из липы. Установка окон для бани из липы возможна в проемы стен построенных из любых материалов, благодаря ее низкой плотности.

Банная дверь из липы не уступает по прочности и долговечности дубу. Обладая лечебными свойствами, является оптимальным материалом для сауны. Она превратит отдых в оздоровительную процедуру.

Определяемся с размерами

Размеры изделий выбирают в зависимости от параметров конкретного помещения, предназначения. Комнату отдыха выйдет обустроить крупным окном, даже панорамным. В парилке хватит небольшой конструкции, необходимой для обеспечения освещения и проветривания помещения.

Купить деревянные изделия можно по выгодной цене. Производители предлагают размеры и цены, зависящие от материала изготовления, дизайна конструкции, доступно изготовление под заказ. Монтаж проводится самостоятельно или с помощью специалистов.

Возврат к списку