Пиломатериал для производства поддонов

Пиломатериал для производства поддонов

От качества пиломатериалов для производства поддонов напрямую зависит их долговечность. По этой причине для изготовления паллет применяют исключительно надежную древесину. Наиболее ходовые ее виды включает каталог пиломатериалов компании «ЛесАрК».

Основные требования

поддон из строганной доски

Грузоподъемность поддона — от 1 т, весит он в ненагруженном состоянии около 20 кг. В изготовлении используют древесину разных пород — хвойных и лиственных. Наиболее используемым сырьем являются хорошо просушенные обрезные доски.

Мягкие породы применяют для производства одноразовых поддонов с упрощенной конструкцией. Это недорогая тара с двухсторонним захватом. Помимо досок в качестве заготовок используют брус с соответствующим сечением.

Современные технологии позволяют работать с пиломатериалом как просушенным, так и не просушенным. В последнем случае сушке подвергают готовые паллеты. Требования, которым должны соответствовать пиломатериалы из дерева, изложены в нормативных документах:

  1. Длина — 100-650 см. Шаг 10 см.
  2. Толщина — от 5-10 см. В заготовках толщиной до 30 см недопустимо присутствие сучков диаметром более 8 см. В более толстом материале присутствие здоровых сучков не является дефектом.
  3. Диаметр — от 10см.
  4. Неприемлемые дефекты — трухлявые, прогнившие, обугленные зоны, трещины, торчащие гвозди.
  5. Считается нормой наличие 10 червоточин на 0,1 м длины, сучков высотой, не превышающей 5 см, коры, сложной кривизны до 4%, простой — до 8%.
брус для поддонов

Хвойные породы применяют наиболее часто. Первое место занимает сосна, затем ель, лиственница. Популярность первой объясняется достаточной прочностью, свойством хорошо впитывать клеящие составы. Ее обработка обходится относительно недорого.

Текстура хвойного материала мягкая, легкая с оригинальным узором. Невысокая плотность сосны и ели позволяет выполнить сушку в короткие сроки. Из лиственных пород часто используют в производстве поддонов дуб, березу, тис.

Где приобрести

Компания «ЛесАрК» предлагает пиломатериалы от производителя разных пород. Все изделия проходят высококачественную обработку на современном оборудовании. Наши цены выгодно отличаются на фоне конкурентов.

Возврат к списку