Планкен для фасада дома: виды, монтаж, особенности материала

Планкен для фасада дома: виды, монтаж, особенности материала

Существует несколько основных типов фасадной доски:

  • с прямым профилем — изготавливается шириной 7 — 9 сантиметров;

  • планкен скошенный имеет угол 35-70 градусов, толщиной 15 — 22 мм.

Длина планкена в Москве имеет стандартный размер в 4 метра. Для монтажа изготавливается обрешетка из вертикальных и горизонтальных брусков. Крепежные планки, как правило, располагаются перекрестно. К брусьям планкен прикручивается с помощью саморезов по дереву. При использовании черных саморезов есть смысл использовать специальную шпатлевку для деревянных изделий. Такой прием поможет придать более эстетический вид обшитой стене.

Что такое планкен?

Облицовочная доска отличается привлекательным внешним видом, напоминает по форме округлое бревно. С каждой стороны убрана торцевая кромка — именно этот прием делае планкен фасадный похожим на поверхность бруса, поэтому используется для его имитации. Для изготовления как прямого так и косого планкена используются в основном хвойные породы деревьев такие как ель, лиственница и другие.

obshhaya-sxema-montazha-plankena.jpg

Преимущества планкена из лиственницы

Среди множества видов натуральной древесины, подходящей для производства облицовочной доски, планкен из лиственницы имеет ряд особенностей и неоспоримых преимуществ:

  • менее подвержен деформации чем планкен из сосны;

  • имеет долгий срок службы;

  • не трескается и не теряет своих свойств под воздействием солнечных лучей или осадков;

  • плотная структура и однородность отлично сохраняют тепло;

  • устойчив к гниению и появлению плесени во влажных условиях;

  • экологически чистый и благородный материал.планкен кедр дом5.jpg

Правила монтажа планкена

Крепление доски планкена производится на деревянную обрешетку с предварительным утеплением стены и прокладки ветрозащитного материала. Применяется два вида крепежа для планкена: наружный и скрытый. При скрытом способе монтажа используется фасадная доска длиной 145-190 мм, при этом толщина составляет 15 мм. Открытый монтаж планкена подразумевает крепление отделочного материала саморезами и непосредственно к лагам.

Для грамотной и правильной отделки дома планкеном снаружи необходимо учесть некоторые обязательные условия:
  • используется несколько досок планкена на м 2 с небольшим зазором между ними. Так как в процессе эксплуатации древесина имеет свойство увеличиваться под воздействием влаги и если размещать их вплотную, то они могут деформироваться.

  • Для продления срока службы и сохранения эстетического вида деревянные поверхности планкена сорта, которого подвержены износу, необходимо обрабатывать специальными защитными составами или масляными красками.

  • При отделке фасада планкеном учитывают возможность вентиляции внутри конструкции, для избежания порчи и гниения материала, а бруски обрешетки покрывают огнеупорным средством.

  • Перед отделкой планкеном скрытым способом фасад утепляется минеральной ватой, которая не должна быть плотно прижата к нему, для естественной вентиляции.

  • Цена обшивки фасадов, длительность срока службы зависит от качества и стоимости используемых материалов.kreplenie_plankena_zmeyka1.jpg

Возврат к списку