Плюсы и минусы деревянного дома

Плюсы и минусы деревянного дома

Несмотря на появление на строительном рынке большого количества новых материалов, дома построенные из дерева не теряют своей популярности и сейчас. Благодаря природным свойствам дерева такие постройки максимально комфортные для проживания и имеют ряд своих преимуществ. Деревянные дома смотрятся очень престижно и отличаются такими эксплуатационными характеристиками, как:69-15.jpg

  • экологичность;
  • долговечность;
  • хорошая воздухопроходимость;
  • низкая теплопроводимость;
  • легкость материалов;
  • эстетически привлекательный вид.

По мнению психологов натуральный цвет дерева благоприятно действует на эмоциональное состояние человека, что помогает быстрее снять усталость и возобновить свои силы. Преимущество деревянных домов обуславливается также относительно низкой ценой постройки, а имеющиеся недостатки, по сравнению со стояниями из кирпича или бетона, незначительны.

Данный природный материал является пожароопасным, склонным к гниению и разрушению насекомыми, однако современная обработка дерева, от бревна до строганного пиломатериала, включает его специальную пропитку по всей глубине.

Выбор строительного материала

Одной из особенностей строительства деревянных домов, является то, что они требуют длительного периода выстраивания, в среднем основной процесс усадки длиться полгода, а полный до трех лет. Данный процесс необходим, даже если для строительства используется правильно высушенный брус сухой строганный.

К основным разновидностям пиломатериалов, которые используются при строительстве домов можно отнести:

  • обрезанный брус и доска – характеризуются прямоугольной формой сечения;
  • строганная доска – обладает гладкой и ровной поверхностью, все доски имеют одинаковый размер по ширине и длине;
  • профилированный брус – состоит из цельного массива древа, имея прямоугольное или квадратное сечение;
  • материалы для внешней и внутренней отделки – к данному сырью можно отнести блок хаус, вагонку штиль, имитацию бруса и прочее.

Выбирая сухую строганную доску для строительства дома, необходимо учитывать ее сорт, что позволит правильно выбрать оптимальный вариант обрезной доски для определённых задач. Все пиломатериалы в основном производят из хвойных пород, они обладают достаточной прочностью, долговечностью и доступной ценой.

Касаемо напольного покрытия, можно приобрести шпунтованную доску или обычную. В первом варианте доска пола имеет замковые соединения по торцам, но в любом случае какой бы вы материал не выберете, доска половая должна иметь ровные торцы и укладываться встык.

Особенность приобретения материалов в нашей компании

деревянный дом.jpgНаша компания является региональным лидером в производстве пиломатериалов, мы предлагаем только высушенный материал, соблюдая все правила его хранения. Приемлемые цены и высокое качество пиломатериалов позволит избежать лишних трат и осуществить необходимое вам строительство в точном объёме.

В каталоге нашего интернет-магазина вы сможете найти самый широкий ассортимент материалов, отвечающий всем стандартам качества, мы предлагаем купить необходимый для вас пиломатериалы по максимально выгодной цене с возможностью доставки в любой город страны.

Мы также предоставляем информационную поддержку нашим клиентам, помогая выбрать необходимый материал нужного сорта и конфигурации. Мы индивидуально подходим к каждому клиенту, предоставляя материалы и услуги самого высокого уровня.

Возврат к списку