Полок липа, осина: особенности и использование в строительстве дома

Полок липа, осина: особенности и использование в строительстве дома

К разновидностям строганых пиломатериалов, устойчивых к гниению, повышенной температуре и влажности, относится полок из осины. Без него не обходится ни одно строительство загородного/дачного дома, в котором запланирована баня или сауна. Натуральный материал имеет прямоугольное сечение, скругленные края. Отлично подходит для сооружения помостов, настилов. Также из него получаются красивые и долговечные лежаки, лавки:8.jpg

  • Древесина этой породы хорошо подходит для интерьерной отделки неотапливаемых помещений деревянных, кирпичных загородных домов.
  • Применяется в обустройстве парилок, где температура поднимается выше 100°C.
  • Отличатся малой плотностью и влажностью в пределах 12-14%.

Основным конкурентом строганого материала из осины считается полок из липы. Эта древесина ценится за уникальный медовый аромат и создание полезного микроклимата в доме. Обладает лечебным эффектом, положительно воздействует на нервную, дыхательную, кровеносную систему.

Чем отличаются липовые и осиновые полки: особенности материалов

Для изготовления липовых и осиновых полков используется древесина лиственных пород, которая не содержит смол, отлично сопротивляется влаге и повышенным температурам. Заготовки не поддаются обработке химическими компонентами, поэтому являются абсолютно безопасными в применении. Идеально подходят для строительства собственного дома с парилкой:полок.jpg

  • Для осины характерен благородный белый оттенок. Влажность материала находится в пределах 10-12%. Стандартная толщина доски составляет 28 мм, а ширина 92 мм. Доски поставляются длиной от 2 до 3 м с шагом в 10 см. По стоимости обходятся дешевле липовых.
  • Липа имеет желтоватый оттенок. Ее показатель влажности не превышает 8-10%. Толщина составляет 26/27/28 мм, а длина находится в пределах от 1 до 3 м. Стандартная ширина в 90 мм упрощает расчет количества ламелей для изготовления лавок, лежаков, полок в баню, сауну загородного дома, дачи.

Тот и другой полок обладает малой теплопроводностью. Является безопасным в плане появления плесени, грибка. Не сильно нагревается, соответствует высокой степени пожарной безопасности, что очень важно для деревянных домов, коттеджей.

Какой полок выбрать: липа или осина

Если полок из липы обладает уникальным лечебным эффектом, то осиновый считается более долговечным. Оба материала характеризуются низкой гигроскопичностью, не поддерживают образование бактерий. Разделяются по сортам, что облегчает задачу выбора. Поставляются компанией «ЛесАрК» с уже скругленными торцами, кратно упаковкам.


Возврат к списку