Половая доска: виды и критерии выбора

Половая доска: виды и критерии выбора

На данный момент существует большое разнообразие строительных материалов для покрытия полов. Однако благодаря ряду своих достоинств и преимуществ, наиболее популярным является напольное покрытие из натуральных досок.

Для производства половой доски чаще всего используют хвойные породы, а также влагостойкие древесные породы, стандартная длина доски считается 3-6 метров.

Среди всех характеристик, половая доска обладает такими преимуществами, как:

doska-dlya-pola-vse-tonkosti-vybora-i-montazha.jpg
  • упругость и прочность;
  • легкий вес;
  • удобство и простота укладки;
  • низкий коэффициент теплоотдачи;
  • длительный срок эксплуатации.

На ряду всех достоинств, натуральная доска для пола имеет относительно высокую цену за м2, а также требует правильный уход за собой с использованием специального лака.

Виды доски для пола

Половые доски классифицируют не только по породам древесины, но и в зависимости от технических характеристик и их прямого предназначения.

Таким образом, доски для пола бывают:

  • Черновые - к данному виду изделий относят не шпунтованные пиломатериалы, имеющие незначительные недочеты и непрезентабельный внешний вид. Для производства такой доски используют ель, сосну и другие недорогие сорта древесины.
  • Натуральные - это обработанные доски с замковой системой, что позволяет их быстро укладывать в плотный ряд без щелей. Данные доски, как правило, производятся стандартных размеров, не превышающих длину 6 метров, с толщиной от 27 до 36 мм.
  • Террасные – данные доски предусматривают использование на открытом воздухе, так как их поверхность обрабатывается специальными полимерными соединениями, благодаря которым не впитывается вода. Поэтому такое покрытие часто применяют вблизи водоемом и бассейнов.
  • Паркетные - это доски, при производстве которых используют несколько разных пород древесины, что позволяет увеличить плотность материала. Паркетное покрытие хорошо поддается циклевке и окрашиванию, придавая ему роскошный и элегантный вид.

Купить половую доску из натуральной древесины – это отличное решение для помещений различного предназначения. Обладая отличным внешним видом, прочностью и долговечностью, она не лишена и недостатков, поэтому крайне важно уметь правильно выбирать данный строительный материал.

Какие характеристики учесть при выборе половой доски

massive_maura-3.jpgПомимо породы дерева, в первую очередь необходимо уделить внимание влажности древесины, особенно если вы выбираете материал для чистовой отделки. Доски с низким содержанием влаги значительней долговечны, им не страшна плесень или нашествие насекомых.

Благодаря маркировке досок по сортам, можно быстро определиться с внешним видом материала. Самый дорогостоящий сорт имеет название «Экстра», который не имеет каких-либо изъянов. Затем идет сорт «А», «В» и «С» - самый низкокачественный сорт, который допускает содержание трещин и поражения насекомых.

Определившись с внешним видом, необходимо определиться и с размерами доски. Долговечность покрытия во многом будит завесить от ширины материала, а показатель толщины определяет, какую нагрузку ваш будущий пол сможет выдержать.

Для прочности соединений выбирайте только шпунтованные доски, которые позволят выполнить ровный и прочный настил, а присутствие вентиляционных канавок, защитит материал от разбухания и загнивания.

Если вам необходимо купить в Москве или Московской области качественную древесину для укладки пола, вы сможете найти все необходимое в нашем магазине. Наша компания предлагает доски в широком размерном диапазоне по самым выгодным ценам в Москве.

Благодаря соблюдению строгих правил хранения досок, наша продукция отличается высоким качеством, что полностью соответствует всем заявленным характеристикам древесины. А оперативная и удобная доставка по Москве и области, позволит вам сэкономить драгоценное время и силы.


Возврат к списку