Породы дерева и время заготовки леса

Породы дерева и время заготовки леса

  Безусловно, что дерево для строительных или ремонтных работ, сложно переоценить. Древесина экологически безопасна. О недостатках и положительных сторонах материала рассуждать не станем, а поговорим о разновидностях древесины и в какое время готовить лес.

Породы древесины наиболее подходящие для строительства

  Предварительно стоит классифицировать всю древесину на группы:
1. Хвойная.
К этому типу относится сосна, кедр, лиственница, ель. У всех перечисленных деревьев схожие свойства, характеристики.
  • Ель отлично сохраняет тепло, благодаря рыхлой структуре волокон. Спасобна нормализовать сердечную работу человека, славится долговечностью, срок эксплуатации достигает больше 100 лет, не гниет, не меняет цвет.
  • Сосна распространенный строительный материал, на рынок приходится 55%. К главным достоинствам принято относить долговечность, "стройность", стоимость. Учитывайте при выборе не только породу дерева, но и ареал произрастания, сосна, растущая в средней полосе и на севере, кардинально отличается свойствами.
  • Лиственница и кедр считаются дорогими материалами. Долговечность пород достигает 200 и более лет, не подвергаются гниению, мягкие, отлично удерживают тепло, влагонепроницаемые, устойчивы к химическим и атмосферным воздействиям. Если верить древней литературе, породы могли продлить жизнь обитателей дома, улучшить иммунитет, избавить от злых недугов. Стоимость отталкивает, поэтому на сегодня материал занимает 10% от отечественного рынка. 
2. Лиственная.
К лиственным деревьям относится осина, береза, дуб. Они занимают 25% всего строительного рынка.
  • Осина и береза применяется для возведения банных помещений, всевозможных парных, строительства кровли. Породы сохраняют цвет, устойчивы к влаге, химии и бактериям.
  • Дуб используется для производства мебели, его цена высокая, и применять для возведения домов нерационально.

Время заготовки леса

  Всем известно, что заготовка пиломатериала выполняется зачастую зимой. На это сказывается легкость заготовки и транспортировки, высокая влажность дерева, меньшая усадка строений по сравнению с летним деревом (это спорный момент).
  Но самое главное - это то, что зимой у любого дерева наибольшая концентрация масел и смоляных кислот, и наоборот меньшее количество питательных веществ. В летний период дерево отдает свой антисептик, а вбирает питательные вещества. Поэтому летняя древесина больше всего страдает от гниения. А зимняя устойчива к образованию гнили, в ней содержится больше природного антисептика.

Возврат к списку