Строительство деревянного дома зимой. 5 основных преимуществ

Строительство деревянного дома зимой. 5 основных преимуществ

  Процесс строительства жилого дома из леса достаточно трудоемкий и требует профессионального подхода, немаленьких вложений. Чтобы хоть как-то сэкономить многие рекомендуют строится зимой, выигрывая как во времени, так и материально.Зимнее строительство дома
  Преимущества возведения деревянного дома зимой основываются на личном опыте, который подразумевает конкретные причины:
  1. Наиболее подходящим, используемым материалом является брус или бревно естественной влажности, заготовленный в холодное время года. Древесина не требует дополнительных затрат на высушивание, так как процесс сокодвижения приостанавливается из-за холода, «ткань» древесины становится плотной, что предотвращает появление трещин и деформации.
  2. Гниль, грибок, червоточина. Поражение поверхности пагубно влияет на внешний вид и качество продукции. Размножение грибка, гнили происходит благодаря взаимодействию нескольких факторов (тепла, влаги и кислорода). А предрасположение к гниению при минусовой температуре равняется нулю. Можно конечно использовать различные антисептические средства, защитив дерево от плесени, но зачем, если можно обойти это явление.
  3. Обработанный материал, такой как клееный брус имеет нормированную влажность (не более 12%), должен хранится в специальных условиях, дабы не потерять качественный внешний вид. Зима - идеальна для транспортировки и хранения клееного бруса. От сруба или оцилиндрованного бревна, монтированного в холод, получаем меньшую и наиболее равномерную усадку. В другие сезоны, относительная влажность воздуха негативно сказывается на волокнах пиломатериала - туда закрадывается вода, они разбухают, в этот момент материал закладывают в стены, после происходит самостоятельное высушивание до 5,5% образуя недопустимые трещины, коробления и иные деформации.
  4. Спрос и стоимость стройматериалов всегда выше летом, зимой выгодно сэкономить.
  5. Подъезд на строительную площадку и возведение стен с помощью техники значительно удобней по замерзшему грунту. Когда еще нет асфальтированного подъезда к постройке, а участок частного дома находится загородом, где еще не проложена трасса, минусовая температура просто идеальна для такой работы.
  Можно найти и противоречия к поданным пунктам, но все-таки положительных аргументов больше.

Выбор материала для строительствазимняя стройка

  Проектирование будущей постройки включает в себя поэтапные процессы с использованием материалов, в результате чего вычисляется не только стоимость, но и сроки сдачи объекта. В плане работы обсуждается тип материала и время года. При строительстве в момент низких температур на улице, лучше использовать:
  • Профилированный брус. Этапы работ начинаются осенью, сооружая монолитный фундамент, а зимой возводят стены, когда влага размеренно распределяется по всему периметру бревна. В течении полугода необходимо время на усадку, после чего проводят отделку.
  • Бревно и брус естественной влажности. Возведение стен и меж стенных перегородок рекомендовано зимой, для качественной укладки бруса и относительно равномерной усушке, благодаря стабильным погодным условиям. Летом наблюдаются значительные перепады показателей температуры и влажности.
  • Каркасный дом. Использование бруса в виде каркаса не потребует особых указаний, условий и времени на усадку. Поэтому каркасные постройки с монолитной базой возводят в сезон строительства – весна-осень. Покупка недешевых реагентов с свойством антифриза и подогрева опалубка с бетоном обойдется в разы дороже в холодное время года.

Как распределить этапы работ по сезонам

  Для постройки любого дома в том числе и деревянного, потребуется внедрение нескольких этапов. Каждый из них имеет свои сроки и преимущественные условия:
  • Фундамент. Закладывание основы из бетона, требует тепла, большой влажности и не терпит морозов. При других условиях используют – винтовые сваи.фундамент и опалубок
  • Монтаж стен и стропил. Материал естественной влажности укладывают зимой. Но если используется клееный брус (сухая древесина), процесс строительства планируют на лето.
  • Укладка кровли. Сухая погода – идеальный период для монтажа крыши, не зависящий от времени года. Другое дело мягкая кровля, требующая теплой и сухой погоды.
  • Монтаж окон. Установка оконных рам зимой имеет множество нюансов при выборе монтажной пены, но решение всегда можно найти в строительном магазине за хорошую стоимость товара.
  • Внутренняя отделка. Отделка дома изнутри не имеет времени года, но с условием установленных и хорошо загерметизированных окон, дверных проемов и функциональной системой отопления.
  • Отделка снаружи. При минусовой температуре для окрашивания и пропитывания стен применяются жидкости с содержанием полимеров и пластификаторов и даже компонентами повышающие морозостойкость. Стыки герметизируются вне зависимости от сезона.

За и против строительства дома зимой

  Подведем итоги постройки здания из дерева зимой. Строительство из бруса естественной влажности, заготовленный после осени – идеальный вариант. Правильно подобранный и выбранный пиломатериал, является большим плюсом для проведения работ в холодный период. В сравнении с другими стройматериалами, дерево, наиболее адаптируемое к холоду, но как натуральный материал требует защиты и обработки уже с наступлением тепла и сырости.
  Другой вопрос качается стоимости работ, рабочей силы, услуг, особенностей поведения стройматериалов при минусовой температуре (бетонного раствора при возведении фундамента) и т.д. Посоветуйтесь с профессионалами по выбору основы для дома. В зависимости от величины здания используют сваи, что позволяет начать этап строительства в мороз, в другом случае выбирайте осень.
  Если морозный сезон выбирается исключительно для экономии средств на покупке стройматериалов, то на предоставлении надлежащих условий для рабочих (проживание, освещение и т.д.) придется потратить больше чем летом.
  Строить зимой или летом, лично дело каждого, главное учитывать все плюсы и минусы, изучить нюансы, чтобы не переплачивать дважды.

Возврат к списку