Свойства древесины из сосны. Материалы из нее: доска, брусок, планкен, погонаж

Свойства древесины из сосны. Материалы из нее: доска, брусок, планкен, погонаж

планкен.pngДревесина из сосны — самый популярный материал не только в строительстве, но и в производстве мебели, для отделки, других областях. Она долговечна, экологична, сравнительно недорогая.

Особенности сосновой древесины

Свойства сосны, выросшей в разных регионах, отличаются. Сосновые материалы имеют довольно большую прочность, они устойчивы к всевозможным вредителям, дешевле других пород дерева.

Обработке, отделке сосна поддается отлично, обладает средними показателями твердости и плотности. Плотность материала равна 520 кг/мᶾ, а твердость 2,5 кгс/мм² по Бриннеллю, по шкале Янка — 380-1240 фунт-сил. Он хорошо склеивается. Стройные прямые стволы этого дерева имеют меньше дефектов, чем лиственных породы. Из него получается отличная террасная доска, другие изделия.

Виды древесины из сосны

Существует несколько видов материалов из сосны, одним из них является планкен — доска тщательно обработанная. Это идеальный вариант для отделки фасадов. Поскольку он постоянно подвержен влиянию атмосферных осадков, его обработку выполняют специальным образом.

Толщина доски находится в пределах 10-20 мм, а длину делают под требования проекта. Используется доска планкен и для внутренней отделки, возведения заборов. Монтируют ее как в вертикальном положении, так и горизонтальном.брусок.jpg

Из древесины сосны делают и такие отделочные материалы, как:

  • погонаж:
  • наличники;
  • полки;
  • плинтуса;
  • бруски, прочее.

Измеряют эти изделия в погонных метрах и используют при производстве строительно-отделочных работ. Длина их разная, но сечение всегда одно и то же на всей протяженности.

Бывают погонажные изделия из дерева резные и строганные. Первые — это планка с резным узором, вторые имеют гладкую ровную поверхность. Одним из видов строганных материалов является брусок. У него обработаны все четыре грани. Как правило, его толщина равна 10 см, ширина больше толщины максимум в два раза. В сечении может быть прямоугольник либо квадрат. Путем дополнительной обработки получают брус профилированный.

В любой дизайн впишется доска пола из сосны со светлой приятной структурой. Главное ее достоинство — экологическая чистота. Хвойные полы легко замаскировать под другую породу путем покрытия лаком или краской.

Возврат к списку