Топливные гранулы, почему лучше чем дрова?

Топливные гранулы, почему лучше чем дрова?

Пеллеты – топливные гранулы, зарекомендовавшие себя одним из лучших видов альтернативного «горючего». Как и дрова, они относятся к экологическим видам топлива, но имеют несколько существенных отличий, которые формируют их особенности и преимущества.

Пеллеты – альтернативное биотопливо

d2fbc39326dde11fbedaeae7f7d529f3.jpeg

Пеллеты изготавливают из древесины, что обуславливает их экологичность и высокий потенциал горения. Дрова – фрагменты цельной древесины с естественной влажностью. Пеллеты – вид твердого топлива, представляющего собой измельченные и спрессованные в гранулы отходы древесного сырья. На биотопливо идет все: стружка, опилки, кора, щепа и даже стружечная пыль.

При изготовлении древесные остатки спрессовываются в твердые гранулы цилиндрической формы размера от 0,5 до 7 см в длину, от 0,6 до 1 см в диаметре. Производство пеллет не подразумевает добавления дополнительных веществ, что позволяет сохранить экологичность «горючего». При горении они не выделяют токсичных веществ, в отличие от синтетических аналогов.

Почему топливные гранулы выгоднее, чем дрова?

Дрова и древесные топливные гранулы имеют одинаковую степень экологичности, но у вторых есть выгодные преимущества. Доказано, что пеллеты обладают более высоким КПД при горении, чем натуральная древесина. Почему так происходит?

    1. Отсутствие влаги, в результате чего снижаются затраты энергии на розжиг пламени.bez_nazvaniya_21.jpg
    2. Отсутствие несгораемых примесей (золы).

Даже хорошо просушенные дрова имеют уровень влажности от 15 до 55%, для пеллет этот показатель составляет 5-8%. Топливные брикеты разгораются моментально, в отличие от дерева, которому необходимо время для розжига. Зольность древесины составляет до 3%, пеллет – до 1%, что делает гранулы выгодным вариантом топлива.

Древесные гранулы быстро разгораются, дают равномерное пламя и сгорают без остатка, что обуславливает более высокий уровень КПД по сравнению с древесиной.

Следующий показатель – ценовая доступность. За 1 «куб» дров придется заплатить до 2 тыс. рублей, в то время как 1 тонна гранул (соответствует 3,5 «кубам» дров) обойдется в 6 тыс. рублей. Разница незначительная, но с учетом уровня КПД, она станет заметна в отопительный сезон.

Топливные гранулы подходят для стандартных печей, рассчитанных на дрова. Некоторые дровяные котлы можно переделать под пеллеты. Кроме того биотопливо используют для разжигания костров в дачный период. Купить твердотопливные гранулы по низкой цене в любом объеме можно на сайте компании «ЛесАрк», где вы найдете большой выбор пиломатериалов и сопутствующих товаров.

Возврат к списку