В чем отличие евровагонки от вагонки штиль

В чем отличие евровагонки от вагонки штиль


С помощью вагонки обустраивают стены и потолок комнаты, террасы, лоджии. Она имеет привлекательный внешний вид, с натуральным природным рисунком дерева и отлично декорирует помещение. Существует два основных вида материала: вагонка штиль и евровагонка, размеры которых существенно различаются друг от друга.a4ce7ce421d10c3d74d8f7c332138f8c-300x200 (1).jpg
  • Ширина европанели — 96 мм, длина шипа - 8 мм.
  • Ширина вагонки штиль — от 90 мм, шип — 4 мм в длину.
В связи с этим отличается и конечный результат. Поэтому при обшивке евровагонкой получаются небольшие характерные полочки между досками, тогда как отделка вагонкой штиль предполагает получение ровной и гладкой поверхности, без выемок и впадин. У евровагонки размеры и цены зависят от вида используемой древесины, чем благороднее дерево, тем выше евровагонки цена за м2.

Отличие и сходство материалов

Основным критерием при выборе древесины для изготовления подобного декоративного изделия является подверженность гниению, устойчивость к перепадам температур и натуральная текстура.

Для изготовления вагонки штиль, сосна используется не часто, в основном применяются более дорогие и благородные виды хвойных пород, такие как кедр или лиственница. Они обеспечивают долгий срок службы, устойчивы к деформации и имеют красивый внешний вид. Вагонка штиль экстра имеет самые высокие качественные характеристики и обладает повышенной теплопроводностью.

Отделка евровагонкой имеет большую популярность и распространенность, а технология монтажа помогает избежать дефектов древесины при колебании температур и влажности, поэтому может изготавливаться как из лиственных, так и из хвойных деревьев.

Евровагонка и "Штиль" в интерьере

Высокая популярность данного вида декора обусловлена несколькими основными свойствами и качествами:1315907067_2.jpg

  • натуральностью — материал не выделяет вредных веществ;

  • практичностью — не требует специального ухода и частой замены элементов;

  • простотой монтажа — легко и быстро крепится;

  • долговечностью — имеет неограниченный срок службы;

  • природной красотой используемых материалов.

Дизайн и стиль помещения зависит того какая евровагонка используется. Для хозяйственных и подсобных помещений подойдет самый простой и неброский вариант. Для жилых комнат подойдет вагонка штиль в интерьере, с красивым деревянным узором и ровной поверхностью. Эстетический внешний вид, аккуратный способ крепления, приемлемая стоимость вагонки штиль в Москве — это универсальное решение для любого интерьера.

Уход и способы крепежа вагонки

Одной из особенностей вагонки является абсолютная не требовательность в уходе. обшивка-вагонкой-7.jpg
Достаточно периодически делать влажную уборку и протирать пыль и загрязнения с поверхности. Самые распространенные способы как крепить евровагонку:
  • кляймерами — фиксирующие пластины, не деформирующие изделие;

  • гвоздями — быстро, но древесина может треснуть и испортиться;

  • степлером и скобами — эффективно и менее травматично для дерева, исключается раскол в месте крепления;

  • саморезами — надежно и долговечно, чаще крепятся крайние панели для надежности конструкции.

Возврат к списку