Вагонка: виды, уход за деревянным изделием

Вагонка: виды, уход за деревянным изделием

Одним из практичных и долговечных отделочных материалов считается вагонка. Она обладает теми же свойствами, что и древесина для ее изготовления. При условии правильной предварительной обработки, не поддается воздействию плесени, сохраняет свою форму даже во влажной среде. Соответственно, подходит, как для внутренних, так и наружных работ, что позволяет купить евровагонку для оформления дома, дачи, бани, сауны. При этом требует правильного ухода, как и любой материал из натуральной древесины.

Каких видов и сортов бывает вагонка

Отделочный материал различают по виду сырья для его производства, сорту древесины, типу профиля. Востребованной считается продукция из хвойных пород и лиственницы. Она отличается доступной стоимостью, выраженным ароматом и богатой цветовой гаммой (от светлых до желтовато-красных оттенков). Обладает декоративными, а также изоляционными свойствами. Хорошо противостоит гниению, влаге, что является важной характеристикой материала.post_59f9e6bcd5e1d.jpg

Что касается сорта древесины, то на сайте компании «ЛесАрК» вы всегда можете купить деревянную вагонку с такой маркировкой:

  • «А» - на поверхности ламелей редко встречаются сучки, а трещин и сколов нет вообще;
  • «В» - допускаются светлые и темные сучки, незначительные трещины, которые можно аккуратно зашпаклевать;
  • «С» - есть сучки (кроме сухих выпадающих), присутствуют сколы и трещины, подлежащие дополнительной обработке.

Также деревянный обшивочный материал различают по типу профиля – доски делят на «обычные» и «евро». В первом и втором случае ламели имеют шипы с пазами для удобного крепления. Но, у «евро» профиля длина этого самого шипа составляет 8 мм против 4 мм обычной вагонки. Дополнительно имеются две выемки вдоль всей тыльной стороны, которые обеспечивают хорошую вентиляцию.

Интересно! Отдельным направлением в производстве пиломатериалов выделяется вагонка-штиль. Она имеет меньшую толщину (от 12 мм вместо 13 мм), незаметно крепится, образуя идеально ровную поверхность. Особенностью такой отделки считается отсутствие фактурности облицованной поверхности.

Все перечисленные виды вагонки вы найдете в одном каталоге интернет-магазина «ЛесАрК». По желанию сможете заказать доставку продукции по указанному адресу.

Рекомендации по уходуa7624f68f8394fe2275fb3ece6948bf2.jpg

Вагонка, как и любой другой пиломатериал, требует определенного ухода. Ее не нужно мыть, тем более, с применением бытовой химии. Очистку от осевшей пыли достаточно производить с помощью мягкой салфетки (можно взять сухую или слегка смочить водой). Если в древесину въелось жирное пятно, тогда допускается использование слабого растворителя.

  • Чаще всего обшивочные ламели покрывают бесцветным лаком, который нужно периодически обновлять.
  • Перед нанесением лакокрасочных материалов рекомендуется обработать поверхность антисептиком и грунтовкой.
  • Поверх лака можно нанести влагоотталкивающий защитный воск.

Такой уход позволит дольше сохранять эстетичный вид вагонки, исключит ее гниение, деформацию в процессе эксплуатации.

Возврат к списку