Виды теплоизоляции деревянного дома

Виды теплоизоляции деревянного дома

Чтобы жить в комфортном и уютном жилье, построенном из дерева, необходимо своевременно проводить утепление деревянного дома, а именно стен, потолка и пола. В строительной сфере существует множество материалов и способов даже для самостоятельного ремонта.

Перед началом работы необходимо знать как правильно утеплять помещение загородного дома. Для этого понадобится уточнить процесс работы, что будет утеплятся: стены или пол. Где планируется проводить утепление: снаружи или внутри. Также нужно определится с видом утеплителя и рассчитать его количество.

Виды и характеристики теплоизоляционных материалов

Минеральная вата — часто используется именно для деревянных домов. виды утеплителяОбладает отличными звукоизоляционными и теплосберегающими свойствами. Удобно и быстро крепится, плотно прилегает к стене без образования зазоров и щелей. Для обеспечения долгого срока службы требует использования специальной мембраны для защиты от влаги и ветра.

Пенопласт — не дорогой и достаточно прочный материал с хорошими теплоизоляционными качествами. Обеспечивает защиту от шума снаружи и изнутри помещения. Менее распространен для теплоизоляции деревянного строения или загородного дома, так как слишком горюч и задерживает влагу. Подвержен разрушению от ультрафиолета и грызунов.

Полистирол — схож по своему составу с пенопластом, но обладает более высокими показателями сохранения тепла и низкой звукопроницаемостью. Может выдержать сильные механические нагрузки. Менее горюч по сравнению с пенопластом. Абсолютно не пропускает и не впитывает воду, поэтому пол, фасад, крыша деревянного дома будут быстро гнить под таким утеплителем.

Все типы утеплителей различаются по размерам и толщине полотна, их стоимость зависит от производителя и качества используемого сырья.
утеплитель для деревянного дома

Основные этапы работ


Сначала подготавливают поверхность, удаляют старую штукатурку или обшивку. Затем укладывается пароизоляция. На стену крепятся деревянные или металлические бруски обрешетки. Проводится монтаж самого теплоизолятора. Сверху эта конструкция закрывается защитной пленкой. Конечным этапом является отделка стены любым выбранным способом.

Возврат к списку