Внешняя обшивка дома вагонкой

Внешняя обшивка дома вагонкой

  Один из лучших отделочных материалов фасада - это деревянная вагонка, хотя она может быть из металла или пластика. Процесс ее сборки очень простой, не составляет никакой сложности. Но все же необходимо соблюдать точность, предварительно все рассчитав. Учитывать нужно все: длину, профиль, ширину и толщину этого облицовочного материала.

Обшивка фасада вагонкой: подготовительные работы

Трудно найти такие стены дома, чтобы они оказались идеально ровными. И это касается даже деревянных зданий, особенно если речь идет про сруб. Поэтому, прежде чем крепить отделочный материал, необходимо выровнять стены. Сразу выполняются несколько видов работы:Вагонка для обшивки дома
  • формируется пароизоляция;
  • монтируется каркас;
  • крепится теплоизоляция.
  Обязательно понадобится уровень, с его помощью делается каркас. Для него потребуется брус 30х30 мм. Но все зависит от того, будет сразу производиться утепление стен или нет.
  Пароизоляция должна обеспечить надежную вентиляцию фасада. Здесь разрешается использовать даже полиэтиленовую пленку, которая крепится к обрешетке. Устанавливаются рейки снизу и сверху, в них делаются отверстия, а потом монтируется пленка. Лучше все же сразу произвести и утепление, и здесь идеально подойдет листовая минвата. Она укладывается между вертикально закрепленным брусом каркаса. А дальше уже монтируется вагонка.

Процесс облицовки фасада дома

  Обшивка стен вагонкой - это завершающий этап. Под нее можно закрепить гидроизоляцию, чтобы влага не попадала на утеплитель. Процесс крепления облицовки должен осуществляться в следующем порядке:
Купить вагонку в Москве
  • режутся заготовки требуемой длины;
  • крепится стартовая доска;
  • устанавливаются следующие панели;
  • по углам стен в вертикальном положении монтируются внахлест доски.
  При установке стартового листа обязательно нужно пользоваться уровнем, чтобы в дальнейшем не произошло перекоса.
  Чаще всего монтаж вагонки производится в горизонтальном положении. Начиная со стартовой панели и заканчивая самой верхней, монтировать их нужно при помощи постукивания молотком. Благодаря этому обеспечивается плотное и надежное соединение шип-паз. Чтобы в местах соединения не скапливалась дождевая вода, каждая доска должна устанавливаться гребнем вверх. И уже на него потом заходит паз. В качестве крепления лучше использовать не гвозди или саморезы по дереву, а кляймеры. Их потом не будет видно, да и облицовка вагонки совершенно не повредится. Горизонтальность укладки все же нужно проверять. Для этого через каждые 2-3 ряда надо использовать уровень.

Возврат к списку