Заборная доска: виды, характеристики и общие требования

Заборная доска: виды, характеристики и общие требования

  Из всех материалов для строительства заборов лучше всего подходит деревянная доска. Она может изготовляться из разной древесины. Но больше всего подходит только тот вид, который не так боится влажности и перепадов температуры.

Заборная доска: что она собой представляет?Заборные доски

  Согласно ГОСТ 18288-77 в категорию доски входит обрезной пиломатериал шириной не меньше 10 см. А вот длина его должна быть не меньше, нежели две ширины. Из древесины изготовляются ограждения на дачах и на загородных участках. Спрос на материал из-за доступности и легкости в обработке.
  Чаще всего выбираются хвойные породы в виде сосны и ели, хотя в некоторых случаях используется и заборная доска из лиственной древесины. Если это лиственница или горельник, согласно ГОСТу такая доска для заборов делится на три сорта. Что касается хвойного обрезного пиломатериала, предусматривается 5 сортов. Заборная доска должна иметь поменьше сучков, так как из-за них она плохо переносит не только климатические, но и механические нагрузки.

Характеристики заборной доски

  Пиломатериал такого типа может различаться по нескольким показателям:
  • естественной и камерной сушки;
  • обрезной или не обрезной;
  • строганый или не строганый.
  При камерной сушке необходимо добиться показателей от 12 до 16% влажности. Самой универсальной древесиной для изготовления как простого штакетника, так и декоративного забора является обрезная и строганая со всех сторон доска.Заборная доска
При выборе такого пиломатериала нужно учитывать несколько факторов:
  1. У обрезной доски канты должны сниматься со всех 4-х сторон.
  2. Если это строганый материал, поверхность отличается идеальной гладкостью.
  3. Согласно ТУ вся эта продукция делится на несколько сортов, где самая меньшая цифра говорит о наилучшем качестве.
  4. Для разных видов планочной ограды подбираются соответствующие показатели длины, толщины и ширины досок.
  Также надо обратить внимание на то, что 1 куб заборной доски имеет следующие показатели: 20х100х2000.
  Обычно длина досок, используемых для ограждений, составляет 2 или 3 метра. Это стандартные показатели, которые позволяют разрезать 6-метровый обрезной пиломатериал без отходов. Из 3-метрового изделия получится 2 планки длиной по 150 см. Но самый выгодный вариант - это доски длиной 2 метра, потому что удастся сделать надежную ограду высотой 180-200 см. Необрезной пиломатериал стоит дешевле. Он имеет естественную влажность и обычно идет длиной 6 м и шириной от 10 до 50 см. Самыми удобными, но в то же время наиболее дорогостоящими, являются готовые деревянные планки для забора.

Возврат к списку