Зачем окна в бани. Какие лучше осина или липа

Зачем окна в бани. Какие лучше осина или липа

9c76924b801c417ea0b9dc02f14e0bfd.jpegНа этапе проектирования бани, необходимо учесть все детали. Помимо размера, особенностей внутренней отделки есть моменты, на которые не все обращают внимание. Это окна для бани и сауны, которые делают помещение более уютным. Они не просто являются источником освещения. Небольшое окно в парилке позволяет регулировать температуру помещения – служит дополнительной вентиляцией. В предбаннике можно оборудовать большие оконные проемы.

Нюансы выбора окон для бани

Сегодня окна для бани представлены огромным ассортиментом – разного размера, изготовлены из различного материала. Специалисты рекомендуют обратить внимание, купить деревянные рамы со стеклопакетом. Они смотрятся более естественно, солидно. Популярными из деревянных окон для парной, предбанника являются:

  1. Рамы из сосны, лиственницы - бюджетный вариант. Но такое окно лучше не ставить в парилке – при нагревании массив сосны выделяет пары смол, вредящие человеку.
  2. Идеальным является липа или осина для бани. Древесина устойчива к воздействию влаги, высоких температур. Не деформируется. Устойчива к воздействию грибка, плесени.
  3. Дуб, бук – самый дорогой, долговечный вариант.

Пластиковые окна в баню устанавливать можно при обустройстве комнаты отдыха. Не все профили ПВХ выдерживают высокую температуру. Поэтому для парной стоит подобрать конструкции из натурального дерева.

Выбираем оптимальные размеры

5b20c79d06e20.jpgРазмер окон напрямую связан с тепло потерей. Поэтому, при выборе конструкций надо учитывать:

  1. Большие оконные проемы можно обустраивать в комнате отдыха. Распашные дадут возможность быстро проветрить помещение.
  2. В душевой они будут служить источником света, свежего воздуха. Желательно устанавливать матовые стеклопакеты. Проемы оборудуют на расстоянии 1,5 метра от пола.
  3. В парилке окна из липы для бани устанавливают небольшие – 20х40см. Их достаточно для обеспечения дополнительной вентиляции.

Можно обойтись без окон - баня будет лишена уюта, комфорта. В плохо проветриваемых помещениях быстро соберется неприятных запах, от которого сложно избавиться.

Возврат к списку