Защита деревянного дома от насекомых-вредителей

Защита деревянного дома от насекомых-вредителей

542cfb6cb0ff64cfdc72fe278a8d8149.jpgБлагодаря массе своих преимуществ, строительство деревянных домой с каждым годом набирает большую популярность. Помимо строительства, дерево широко используется также для изготовления мебели и различных деревянных конструкций.

Однако наряду с такими рисками, как негативного воздействия воды и распространения грибка, дома из бруса могут быть испорчены насекомыми-вредителями. Наиболее опасными и прожорливыми считаются термиты, короеды и шашели. Данные насекомые за небольшой промежуток времени могут разрушить всю конструкцию домов их дерева.

Поэтому если вы в своем доме из сруба выявили характерные признаки присутствия вредителей, необходимо в срочном порядке предпринять все необходимые меры по их уничтожению.

Способы борьбы с насекомыми

Если вредители-насекомые уже завелись у вас в доме, необходимо применить жесткие и кардинальные меры, а именно:

  • Производиться мощный продув входных отверстий, образованных от насекомых. Освободив все отверстия от древесной муки, впрыскивают ядохимикаты, а все ходы закрывают пробками из отравленного хлеба.
  • Через шприц вводят такие опасные химические средства как: керосин, скипидар, раствор медного купороса и подобные вещества, опасные для насекомых.
  • Промораживание древесины до минусовых температур. Данный способ очень действенный, но требует минимум несколько дней.

Работая со всевозможными ядохимикатами необходимо помнить о техники безопасности, так данные вещества не менее опасны и для здоровья человека.

Профилактика поражения дерева вредителями

images_cms-image-000053137.jpgЧтобы не допустить появления вредителей в древесине необходимо проводить ряд профилактических мер. Данный процесс выполняют непосредственно в местах заготовки, обрабатывая дерево специальными антисептиками, которыми пропитывают ткань, и фиксируя ее на месте среза дерева. Пропитывая дерево, раствор защищает его не только от насекомых, но и от гниения. Однако за счет того, что антисептик проникает в древесину максимум на один сантиметр, данную процедуру рекомендовано повторять каждые 5 лет. Более эффективным методом считается термообработка древесины, которая позволяет уничтожать насекомых на любой стадии развития.

Выбирая проекты деревянных домов очень важно обращаться только в специализированные компании с хорошей репутацией, где гарантированно выполняются все профилактические меры для хранения древесины.

Наша компания занимается производством и продажей пиломатериалов уже достаточно долгое время. Наши проекты и цены приятно удивят каждого клиента, позволив построить дом в Москве из бруса на любой бюджет.

Возврат к списку