Брус строганный - особенности производства

Брус строганный - особенности производства

954_original.jpgСегодня самым популярным пиломатериалом на рынке является строганный брус. Его изготавливают преимущественно из дерева хвойных пород. Для качественных пиломатериалов выбирают массив диаметром не менее 170-210 мм.

Технология изготовления строганного бруса

Купить строганный брус можно погонными метрами. В готовом виде это пиломатериал с прямоугольным или квадратным сечением. Поверхность гладкая, торцевая. Изготавливается он по двум технологиям:

  1. Естественная сушка. Массив скандируют в сухом месте с хорошей вентиляцией. Сухой строганный брус считается готовым для использования, если его влажность варьируется в пределах 18-20%. Он доступный по стоимости пиломатериал с рядом недостатков. Хранить бревна естественной сушки нужно складированными с просветами между собой. Помещение обязательно сухое, без перепадов температурного режима. После естественной сушки есть несколько недостатков. Основной из них - возможна сильная деформация в процессе эксплуатации. Стены из этого древесного материала долго дают усадку (около 5% от общей площади за 8-12 месяцев).
  2. Камерная сушка. Сырой материал помещают в специальные камеры, оборудованные калориферами. Внутри поддерживается стабильная высокая температура. strog-brus.jpgСроки высыхания сырья напрямую зависят от его количества и размера. Древесные материалы считаются готовыми к использованию, если их влажность составляет 18%. Стоимость механически обработанной древесины этого типа дороже чем бруса, прошедшего естественный процесс сушки. Его преимущественно используют для выполнения сложных строительных работ. Этот пиломатериал не деформируется, не растрескивается длительный период эксплуатации. Но по другим параметрам брусок камерной сушки не отличается от материала, прошедшего подготовку в естественных условиях. Деревянные стены необходимо дополнительно утеплять.

Стоимость бруса напрямую зависит не только от типа технологии изготовления. На цену влияют несколько факторов. Например, стоимость древесины из лиственницы всегда выше, чем сосновые пиломатериалы.

Возврат к списку