Деревянные лестницы в доме: конструкция и использование

Деревянные лестницы в доме: конструкция и использование

  Даже в одноэтажном частном доме может понадобиться лестница. Например, если вместо холодного чердака сделана мансарда. И в большинстве случаев отдается предпочтение лестницам, сделанным из дерева. Для этого лучше использовать дуб или бук. Но в крайнем случае подойдут также строганный материал из сосны или ели. Каких видов может быть такая конструкция на чердак или второй этаж?

Виды деревянных лестниц для домалестница из дерева.jpg

Нужно учитывать что лестница в доме - это необходимость, но в то же время и эффективное украшение интерьера. Сегодня производители предлагают ее нескольких видов и при ее выборе нужно ориентироваться не только на свои вкусы и предпочтения, но и на площадь и форму помещения, где она будет устанавливаться. Но все же есть и такие конструкции, которые идеально подойдут для любой комнаты, маленькой или большой.
  Чаще всего предлагаются такие конструкции деревянных лестниц для установки в доме:
  • на косоурах, являющиеся наиболее популярными;
  • на тетивах, что смотрится просто изумительно;
  • на больцах, быстро собираемые и легко поддающиеся ремонту;
  • винтовая конструкция, которая подойдет для любого помещения.
  При выборе деревянной лестницы стоит смотреть как на внешний вид, так и на количество маршей. Всего их бывает от одного до трех, но чаще всего применяются двухмаршевые конструкции.

Основные характеристикилестница для дома.jpg

  Из конструктивных особенностей ступени из дерева, применяемые в доме, ничем не отличаются от аналогов, но выполненных из металла, искусственного или натурального камня. Они в любом случае состоят из таких узлов и элементов:
  • площадки;
  • марши;
  • ступени;
  • ограждения.
  Определенные элементы часто изготовляются из другого материала. Например, ступени обычно делаются деревянные, а перила металлические. Но может применяться и стеклянное ограждение.
  Особое внимание требует установка лестничной конструкции. У них может быть разный способ крепления, и по этому показателю они делятся на три вида:
  1. Однокосоурные, где один конец надежно входит в стену, а второй крепится к косоуру.
  2. Двухкосоурные, монтируемые с обоих сторон к косоурам. Хотя вместо них может использоваться и тетива.
  3. Безкосоурные, когда ступени крепятся только в стену, а вторая сторона вовсе не имеет опоры.
  Согласно правилам пожарной безопасности для любого частного дома необходимо использовать только одно- или двухмаршевую лестницу шириной меньше 80 см. Что касается глубины ступеней, то этот показатель составляет обычно 28-30 см. Расстояние между ними предельна 15 см, но не больше 20 см. Так удобно будет подниматься и опускаться как взрослому человеку, также ребенку.

Возврат к списку


0
Виталий Сухенко
тест
Имя Цитировать 0
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений