Доска обрезная и строганная, как отличить?

Доска обрезная и строганная, как отличить?

Технология изготовления и обработки пиломатериалов в дальнейшем влияет на сферу их применения, эксплуатационные характеристики. Например, если ставка делается на красоту поверхности, качество отделки, тогда вам нужна строганая доска. А вот для строительства, кровельных работ, где важна прочность, долговечность, выбирают обрезную. Не меньшее значение имеет и порода древесины: дорогостоящие сорта чаще используют в отделке, а бюджетные – в строительстве.

Чем отличается строганный пиломатериал от обрезного

доска строганая.jpgНачнем с технологии производства. Обрезную доскуполучают методом распила бревна без дополнительной обработки. Заготовки имеют шероховатые поверхности, на их торцах могут быть остатки коры от сруба. Это условие влияет на стоимость продукции – она обходится дешевле.

Доска строганная сухая изготавливается по другой технологии:

  • подбирается древесина определенной влажности (оптимально до 20%);
  • проходит распиловку;
  • высушивается;
  • дополнительно поддается строганию.

Такая продукция имеет максимально точные размеры, форму сечения. Ее поверхность отличается гладкостью, отсутствием изъянов, шероховатостей. Заготовки с эстетичным внешним видом полностью готовы к эксплуатации.

Обратите внимание! Различие двух материалов заключается и в породе древесины. В первом случае используется сосна, лиственница, прочный дуб. Во втором – более благородный кедр, ясень, бук. Может применяться даже красное дерево по индивидуальному заказу клиента.

Сферы применения

доска обрезная.jpgОбрезной пиломатериал является основным сырьем для черновых строительных работ. Из него делают настилы, перекрытия, кровельные коньки. Строят каркасы для веранд, теплиц, беседок. Используют для изготовления жесткой обрешетки, ящиков. В общем – применяют там, где нужна прочность, надежность и долговечность, а не красота.

Строганые заготовки имеют более аккуратный и эстетичный вид. Их края обработаны, а на поверхности отсутствуют заусенцы. Такой материал используют в отделочных работах. Например, стараются купить строганную доску для настила полов, установки подоконников. Ее же заказывают для облицовки стен и потолков. Приобретают для изготовления мебели, предметов интерьера, декора.

Возврат к списку