ДВП во внутренней отделке дома

ДВП во внутренней отделке дома

Для облицовки стен в доме часто применяют плиты ДВП. Материал, изготовленный из спрессованных древесных волокон, считается практичной и недорогой альтернативой сайдингу из натуральной древесины. Рассмотрим, как применять ДВП для внутренней отделки, и что следует учитывать при выборе.

Особенности материала

75xp43dpmxt70pdb6nhs96mwtcjzvga1.jpg

ДВП – древесноволокнистая плита, изготовленная из мелкой щепы деревьев хвойных пород, спрессованной под давлением. Материал содержит смолы, а потому хорошо сохраняет тепло и долго служит. ДВП отличается дышащей структурой благодаря чему в помещении, облицованном плитами, сохраняется благоприятный микроклимат. Материал можно использовать для ремонта дачных домов, так как он не подвержен образованию конденсата и хорошо переносит перепады температур.

Преимущества ДВП для ремонта:

  • Экологичность – материал гипоаллергенен, а потому подходит для отделки спален и детских;
  • Легкий монтаж – установка и замена плит происходит в короткий срок;
  • Низкая цена – доступность материала позволяет использовать его для облицовки всего дома;
  • Разнообразие расцветок – можно подобрать вариант для любого стиля интерьера.

Древесно волокнистая плита обладает гладкой поверхностью, приятной текстурой и стильным внешним видом, красиво вписываясь в обстановку загородного дома или квартиры.

Применение ДВП для внутренней облицовки

5-400x400.jpg

Когда вы знаете, ДВП – что это, приступим к особенностям применения материала. Следует упомянуть виды материала для внутренних работ:

  • Мазонит (без декоративной облицовки);
  • Оргалит (с ламинированной поверхностью);
  • МДФ (обладают средней плотностью и выпускаются в панелях).

Обшивку стен рекомендуется проводить в теплое время года, когда влажность воздуха минимальна. Листы распиливают ножовкой по линиям швов, а затем края срезов шлифуют наждачкой или обрабатывают олифой. После установки каркаса плиты монтируют на клей, мастику или шурупы. Затем места штыков нужно зашпаклевать для получения ровной поверхности.

Приобрести все виды МДФ для внутренней отделки можно на сайте компании «ЛесАрк», где вы найдете широкий выбор пиломатериалов для строительства и ремонта с доставкой.

Возврат к списку