Фронтон из бруса: выбор материала, преимущества и недостатки конструкции

Фронтон из бруса: выбор материала, преимущества и недостатки конструкции

Искусно выполненный фронтон из бруса станет настоящим украшением дома. Он придает дизайну завершенность, а также может стать теплой и уютной стеной мансардного помещения. Сегодня все чаще декоративные архитектурные элементы выполняют из дерева, что обусловлено долговечностью, экологичностью и теплоизоляционными свойствами материала.

Виды бруса для фронтонов

Как пиломатериал брус обладает перечнем достоинств, среди которых гипоаллергенность, воздухопроницаемость, теплосохранность и регуляция влажности. Три основных вида этого строительного материала, используют для строительства:профилированный брус

  • Обычный брус – бывает строганный и обрезной. Строганный брус изготавливается из распиленных частей древесины путем шлифовки. Используется для отделочных работ и отлично подходит для фронтонов. Обрезной производят из цельного куска, для него характерный прямоугольный или квадратный срез. Применяют для утилитарных целей, где не важны эстетические свойства.
  • Профилированный брус – производится из цельной древесины преимущественно хвойных пород. Обладает системой «шип-паз», что облегчает строительство. Выглядит красиво и эстетично благодаря чему является отличным вариантом для фронтонов.
  • Клееный брус – изготавливается из тонких высушенных ламелей, которые склеиваются особым образом. В результате такой материал не имеет недостатков, присущих натуральной древесине (усадка и растрескивание).

При выборе материала для фронтонов специалисты рекомендуют отдать предпочтение экологичному профилированному и стабильному клееному брусу. Оба вида почти не имеют недостатков и позволяют создать красивую, прочную конструкцию, которая прослужит десятки лет.

Преимущества и недостатки фронтона из дерева

Деревянная отделка красиво выглядит и делает дом уютнее. Она отлично вписываются как в рустикальный, деревенский стиль, так и в современный скандинавский и европейский.

Также среди преимуществ деревянного фронтона выделяют:деревянный брус

  • Эстетичный внешний вид снаружи;
  • Готовую внутреннюю отделку;
  • Благоприятный микроклимат в мансарде.

При работе с натуральным деревом важно помнить о недостатках материала. К основным относятся:

  • Разная степень усадки;
  • Сложности с отоплением мансарды;
  • Возведение конструкции можно доверить только квалифицированным рабочим.

Считается, что внешняя стена из массива идеально подходит для дач и неотапливаемых мансард, где важно сохранить внутреннюю деревянную отделку. Во всех остальных случаях рекомендуются каркасные и комбинированные конструкции.

Купить брус от производителя можно в интернет-магазине компании «ЛесАрк», где представлен широкий выбор пиломатериалов по выгодным ценам.

Возврат к списку