Как обшивать вагонкой?

Как обшивать вагонкой?

  Этапу обшивки помещения предшествует процесс выбора вагонки. Представленный на рынке длинномерный пиломатериал, оснащен пазогребным соединением замочного и беззамочного типа. Первые используются при напольной установке, а вторые крайне эффективны при облицовке стен и потолков.
  Изготавливают профилированные доски из разных порода деревьев – сосна, дуб, лиственница, ель, ясень, кедр, орех, береза, клен, осина, липа, ольха Они группируются согласно месту монтажа, - некоторые подходят для кухонных комнат, другие для бани и прихожей, а третьи, - для парилок и комнат отдыха.
  Очень важным аспектом выбора является класс вагонки:
  1. С – на доске будут углубления, видимые трещины, сучки и отверстия;
  2. В – характерно наличие незначительных углублений, смолянистых образований и сучков;
  3. А – не имеет выбоин, трещин, сухих сучков и прочих дефектов;
  4. «Экстра» - идеальная вагонка, без сучков и смолянистых образований, имеет гладкую поверхность.
  Перед покупкой стоит рассчитать количество необходимой профилированной доски. Сначала измеряется площадь облицовочной зоны и из этой суммы вычитается площадь оконных и дверных проемов (если таковые имеются). Затем высчитывается площадь вагонки. Ее стандартные размеры по ГОСТ-у равны – ширина 15 см, длина от 1 до 6 метров, толщина 12-25 мм.

Чем красить вагонку?лакировка покраска вагонки.jpg

  После монтажа длинномерного пиломатериала необходимо позаботиться о его защитном слое. Окрашивание позволит увеличить срок эксплуатации доски и придаст ей более декоративный внешний вид. Все лакокрасочные материалы разделяются на два основных вида – декоративные и защитные. К последним относят:
  • Антипирены. Это средства, глубоко впитывающиеся в древесинную структуру и защищающие ее от возгорания. Рекомендуется использовать при внутренней отделке помещения.
  • Бактерицидные смеси. Эффективно борются с грибком, плесенью и древесными паразитами. Препятствуют их образованию на стенах, потолках и полах.
  • Пропитки. Они не просто создают действенный барьер для различных паразитов, но и придают немного другой оттенок профилированной доске.
  • Отбеливатели. Устраняют с поверхности синеватые оттенки, полосы и темные пятна. Их наносят в дефектную зону, дают пропитаться и смывают водой.
  • Традиционные грунтовки. Они удаляют мусор и грязь, а также препятствуют образованию механических загрязнений.
  • Декоративные лакокрасочные материалы используются, если естественный цвет изделия не совсем подходит под запланированный дизайн интерьера.
  Наиболее используемым составом является масляная краска. Она глубоко проникает в структуру и образует защитную пленку на поверхности доски.
Акриловая краска практически ничем не уступает. Она быстрее сохнет на основании и красиво смотрится. Алкидные лаки применяются в условиях, когда происходят резкие перепады температур и, когда уровень влажности поднимается до критических показателей.
  Для создания плотного слоя, защищающего от механических воздействий, используют непрозрачные эмали. Если же необходимо выделить древесную текстуру, используются антиподы эмали – прозрачная глазурь.

Чем лучше крепить вагонку?

  Для мягких пород древесины идеально подойдут кляймеры. Это стальные перфорированные пластины, одна сторона которых вбивается в шпунтовую зону пиломатериала, а другая фиксируется на обрешетке с помощью небольших гвоздей.
  Язычок кляймера может иметь разную длину от основания. Этот показатель нумеруется числами от 1 до 6. При установке подобного крепления мастеру не понадобятся шуруповерты и прочие сетевые инструменты. Достаточно наличие обычного молотка.
  Второй вариант установки длинномерного пиломатериала – это саморезы. Здесь все максимально просто – крепеж вкручивается в зоне контакта доски с обрешеткой. Для скорости можно использовать шуруповерт. Чтобы при зажиме вагонка не треснула, предварительно просверливается небольшое отверстие дрелью, с насадкой по дереву.

Как отделать кухню вагонкой?

  Для начала потребуется установка теплоизоляционной пленки. На нее фиксируется деревянная обрешетка из бруса. Если основание бетонное, для монтажа применяют дюпель-гвозди. В других ситуациях идеальным вариантом будет обычный саморез или гвоздь. Шаг обрешетки – 40 или 50 см. Если стены неровные, под доску можно подложить небольшую деревянную вставку.
  Измерив строительным уровнем качество установки обрешеточных досок, приступаем к монтажу первой вагонки. Очень важно, чтобы она встала строго перпендикулярно обрешетке. Если в порядке, пиломатериал вкручивается на саморезы или фиксируется кляймерами. Следующая древесная полоса заводиться в паз первой, и так далее. В процессе установки необходимо контролировать отсутствие щелей между досками.

Примеры использования вагонки в дизайнеПотолок из вагонки.jpg

  Вагонки на потолках – это намного дешевле и удобнее. Профилированная доска обрабатывается специальным составом и защищает от множества негативных факторов. Она может окрашиваться в любые цвета и удачно совмещается с другими потолочными элементами – люстры, светильники, лампочки и др.
  Природная стилистика крайне актуальна в загородных домах, именно ее предпочитают при создании интерьера. Лучше всего подобную атмосферу передает вагонка на стенах. Она является частью таких декоративных стилей, как прованс и кантри.
  В современных кухнях фартуки, также, делают из влагозащитного длинномерного пиломатериала. При световом сопровождении, подобная облицовка смотрится крайне привлекательно.
  Используют древесину и в ванной комнате. Она добавляет больше роскоши и изящности. При этом, не деформируется под воздействием повышенной влажности и резких температурных перепадов.

Возврат к списку