Кирпич для печей и каминов: виды и критерии выбора

Кирпич для печей и каминов: виды и критерии выбора

печной кирпич купитьДомашняя печь или камин привносят в дом не только тепло и уют, но и особую изюминку в общий интерьер комнаты. Однако чтобы возвести печь собственными силами необходимо тщательно подготовиться к этому нелегкому процессу и продумать некоторые нюансы, связанные со строительными материалами.

В первую очередь необходимо приобрести качественный кирпич для кладки. Чтобы узнать какой печной кирпич купить, необходимо подробно изучить его эксплуатационные характеристики. Все строительные материалы для печей и каминов должны отвечать следующим требованиям:

  • выдерживать высокие температуры и воздействие открытого пламени;
  • накапливать и сохранять тепло;
  • быть прочным, противостоять механическим воздействиям;
  • иметь устойчивость к температурным перепадам.

На данный момент в продаже можно найти большое разнообразие печного кирпича, который представлен в следующем виде:

  • шамотный огнеупорный кирпич;
  • динасовый;
  • полукислый;
  • муллитовый;
  • корундовый.

Огнеупорный кирпич изготавливают на специализированных заводах по предусмотренным ГОСТам и технологиям, где основным компонентов является огнеупорная глина.

Как определить качество печного кирпича

Кладка некачественного кирпича для печей может способствовать разрушению всей топки, вследствие чего печь придётся перекладывать заново. Однако не обязательно быть большим профессионалом, чтобы определить и выбрать самостоятельно качественные материалы, достаточно использовать несколько проверенных способов:

  • Обратить внимание на формы и размеры. Внешне кирпич должен иметь аккуратный внешний вид, без возможных трещин и сколов. Иметь равномерный цвет и правильные пропорции, погрешность в размерах допускается не больше 2 мм.
  • Проверка на музыкальность. Держа кирпич в руках, ударьте его слегка по центру, если кирпич издаст звонкий и ровный звук без заметной вибрации, значит это качественный строительный материал без возможных внутренних трещин. Если же при ударе кирпич завибрировал и издал глухой звук, значит у вас в руках кирпич с нарушенной целостностью.
  • Наличие на поверхности слюдообразной пленки, говорит о том, что данный кирпич не выдержит больших перепадов температур.

Также стоит помнить, что внутренняя часть любого кирпича должна быть немного темнее по цвету, чем внешняя поверхность. А наличие темной сердцевины говорит о нарушении технологии при производстве, и что данный кирпич был пережжен, а значит, его эксплуатационные характеристики ухудшились.

шамотный огнеупорный кирпичВ чем преимущества шамотного кирпича

Шамотный кирпич является самым прочным из всех огнеупорных кирпичей. Его широко используют не только при кладе печей и каминов, но и применяют даже в промышленности. Шамотный кирпич, виды которого различаются по его маркировке, может выдерживать температуру до 1800 °С.

Огнеупорный шамотный кирпич является экологически чистым материалом, поэтому он не несет никакой угрозы для здоровья человека. Он обладает высокой огнестойкостью и хорошей теплоизоляцией, при этом цена его намного ниже других огнеупорных кирпичей.

Помимо своей долговечности и износостойкости с данным кирпичом легко и приятно работать, так как он имеет легкий вес.


Возврат к списку