Мебельный щит, разновидности

Мебельный щит, разновидности

205dd7afa6bf9a21c2a9fdf2810333d2.jpgПрактичным и долговечным материалом для изготовления мебели, деревянных подоконников, столешниц, перегородок, стеновых панелей считается мебельный щит. Он производится из натуральной древесины, при этом существенного легче и дешевле массива. Не так боится влаги, меньше повреждается во время эксплуатации. Но, по аналогии с цельным деревом, требует соответствующей обработки, регулярного ухода.

Разновидности мебельных щитов

Материал изготавливается по нескольким технологиям, что определяет его внешний вид, качество поверхности, сферу применения. Делится на две большие группы:

  • цельноламельный;
  • сращенный (из ламелей шириной от 1 до 7 см).

Продукция каждой группы может быть с открытым/закрытым шипом, состоять из одного или нескольких слоев. Как и натуральная древесина, мебельный щит цельноламельный или сращенный делится на сорта: от «Экстра» до «С». Поэтому, имеет соответствующую стоимость и рекомендации касательно сферы эксплуатации.

Обратите внимание! Сращивание узких ламелей в цельный щит выполняется с применением безопасного ПВА-клея. Никаких формальдегидов, токсичных смол не используется. Это делает продукцию максимально схожей на массив, экологичной, но уязвимой к влажности свыше 60% и перепадам температуры.

Породы древесины для производства мебельного щита

Одним из популярных видов продукции является щит из сосны, ольхи, березы. Первый отличается желтоватым оттенком, второй – представлен красными тонами, а третий – может иметь красивые темные волны на светлой или сероватой поверхности.

Уникальные элементы интерьера, декора получаются из вишни. Такая древесина отличается визуально темно-красным оттенком. После шлифовки, полировки приобретает благородный внешний вид.

2.jpg

Коричневатая структура у дуба – он же имеет высокую прочность, долговечность. Красивый красный цвет характерен для клена. А вот у ясеня светла древесина, которая по прочности не уступает дубу.

Подходящие размеры

Перед тем, как мебельный щит купить для изготовления того или другого предмета интерьера, обратите внимание на толщину плит. Минимальным параметром считают 18 мм – достаточно для корпусной мебели. Размер средних плит оставляет до 28 мм, что подходит для изготовления перегородок. Чтобы сделать подоконник или вырезать столешницу, лучше купить щит толщиной 40 мм. Он же подойдет для облицовки ступенек в доме, квартире.

Возврат к списку