Отделка стен евровагонкой

Отделка стен евровагонкой

 Евровагонка достаточно популярный тип материала для отделки загородных домов, офисов и небольших тематических кафе. Помимо прекрасной внешней красоты, её можно использовать в качестве утеплителя. Если просмотреть статистику популярности, то порядка 30% людей задумываясь о ремонте дачи или загородного дома, выбирают именно вагонку.

Разновидности вагонки

  Как и любой строительный материал, вагонка обладает определенной классовостью и разновидностью. В основном различие идет по имеющимся дефектам покрытия, скрытым элементам, сортам и прочие.
  1.  Экстра класс. Наиболее дорогой сегмент, как правило, материал отличается невероятным качеством, точной и прямой структурой, хорошим рисунком, гладкой и приятной поверхностью. Изготовляется из сухой древесины, прошедшей многоуровневую сушку и обработку.
  2.  А-класс. Производитель допускает наличие небольших сучков, изъянов. Но, нужно учитывать, что дефект должен встречаться не чаще одного раза на полтора метра.
  3.  В-класс. Разрешается иметь порядка четырех сучков, на таком же отрезке.
  4.  С-класс. Допуск в сегмент происходит по наличию сучков, трещин, смоляных «раковин».
  5.  Д-класс. Самый низкокачественный материал. Здесь могут наблюдаться самые разнообразные недостатки, пятна плесени, сеневы, червоточены. Поэтому в соответствии с тем, к какому сегменту относится материал, определяется будущая цена.
  Помимо перечисленных классов, на стоимость может существенно повлиять и фактор, как форма и тип профиля. По этому показателю, вагонка подразделяется на четыре основных подвида:
  •  Обычная доска, панель, с «фронтальной» стороны форма прямоугольного бруса, простота монтажа и крепления. Часто можно встретить в дачных домиках, в частности отделка мансарды или комнат первого этажа. Несмотря на свой неказистый вид, из-за дешевизны, обычная панель ныне занимает лидирующие места рейтингов, на неё приходится более 45% всего объема материала.
  •  Евровагонка. Более качественное сырье используется, как правило, все панели ровные, идеально гладкие. Особая отличительная особенность в том, что замковые соединения обладают глубоким пазом, что обеспечивает высокую прочность и крепление.
  •  Американка отличается совершенно другим типом монтажа. На лицевой стороне имеется специальная выемка, на которую монтируется каждая последующая, тем самым создается впечатление, что панели уложены внахлест.
  •  Блокхаус. Качественная имитация бревенчатой кладки. У обычных панелей по-особенному сделаны пазы, выемки для замков, позволяющие создавать бревенчатую стену. На сегодня, блокхаус относительно новый тип, его доля на рынке от общего числа не превышает и 15%.

Какой тип выбрать?

  Учитывая такое грандиозное разнообразие материала, выбор предстоит не из легких. Ориентируйтесь на тип помещения, какой стиль предпочитаете, возможно, поэкспериментировать с сочетаниями разных типажей и форм. Помните, что у каждого типа панелей имеется свой особенный тип монтажа, обращайте на это внимание.

Возврат к списку