Пиломатериалы для кровли дома

Пиломатериалы для кровли дома

  К выбору древесины для крыши дома подходить нужно внимательно. Прежде чем решиться на покупку, ознакомьтесь с вопросами, которые обязательно возникнут у вас при возведении крыши. Вы должны четко знать, какой формы она будет и какие материалы вы впоследствии используете для кровли. Важно учитывать вес выбираемого материала и давления его на конструкцию.

Пиломатериал, используемый для кровли

  Материал, применяемый для мауэрлата, диагональных ног, ригелей и стоек, прогонов, затяжек, кобылок - это профилированный брус. Он теплее, прочнее и долговечнее, чем оцилиндрованное бревно, покупаемое соблазнившись эстетически привлекательным видом. Профилированный брус дает плотное прилегание, исключает образование пустот, благодаря тому, что плоскость укладывается на плоскость. Его проще собирать, он задает строгие прямые углы в сравнении с оцилиндрованным бревном. В зависимости от назначения (мауэрлат или стропила, опоры) выбирают размеры сечения бруса: 150х150 мм, 100х100 мм, 200х100 мм или 50х100 мм - для стропил.Пиломатериалы для кровли
  Благодаря таким качествам, как прочность и простота, мягкость обработки, для строительства крыши используются:
  • Сосна;
  • Лиственница;
  • Ель
  У древесины этих пород минимальное количество сучков.
  Для сплошной обрешетки и подшивки короба применяют доску. Она может быть обрезная и необрезная. Предпочтение отдается первой, но для удешевления строительства можно задействовать и необрезную, к примеру «дюймовку». Ее толщина – около 25мм, ширина большого значения не имеет.

Расчет количества древесины, используемой для возведения кровли

  Точные цифры получить сложно, но основными данными заручиться вполне доступно. Количество древесины, которое необходимо заложить в проект будет зависеть от следующих факторов:Купить брусок для строительства
  • Вида конструкции (двускатная, односкатная, вальмовая, ломаная и др.).
  • Общей площади.
  • Материала кровли – металлочерепица, гибкие настилы, профнастил, сотовый поликарбонат.
  • Климатических условий.
  Определившись, какой конструкции будет ваша крыша, заручитесь данными о ее размерах. Если вы выбрали двускатную, то посчитайте отдельно площадь каждого ската, а затем сложите их и умножьте на толщину доски. Вы получите объем необходимой древесины для плотной укладки обрешетки.
  Но не для каждого кровельного материала она должна быть уложена без зазоров. Каждый конкретный случай рассматривается отдельно. Количество пиломатериала покупается на 10% больше, нежели запланировано проектом.
  Обязательным условием при покупке бруса является не только качество, но и показатель влажности. Чтобы продлить срок службы кровли лесоматериал обрабатывается антисептиками.
  Складывать и хранить материалы нужно перемежая их прокладками, чтобы древесина не задохнулась и не приобрела синеватый оттенок. В жаркие летние месяцы лучше ее укрыть, предотвратив попадание прямых солнечных лучей.

Возврат к списку