Вагонка- для отделки бани

Вагонка- для отделки бани

Баня является замечательным местом для отдыха и ее отделка должна быть соответственной. Нести атмосферу уюта и натуральности. О выборе материала стоит побеспокоится еще перед началом отделочных работ. К тому же многие отделочные материалы, например из пластика, не подойдут для отделки помещения бани. Деревянная вагонка при этом будет наиболее целесообразным вариантом. 

Вагонка из дерева

Данным материалом можно обшить не только стены, но и потолки. Подобного рода отделка не только придаст помещению презентабельный внешний вид, но и создаст уютную атмосферу. Наполнит сауну непревзойденным запахом древесины. Также всем известно, что дерево отлично сохраняет тепло и является экологически чистым материалом, полностью безопасным для здоровья. 
Помещение бани можно обшить вагонкой из таких пород древесины, как:
  • ель;
  • осина;
  • кедр;
  • липа;
  • сосна.

Подготовительные работы

Если же вы выбрали для себя наиболее подходящий материал для отделки банки, а именно вагонку, можно приступить к работам по его установке. Стоит учитывать, что в первую очередь, еще перед началом всех отделочных мероприятий, нужно провести коммуникации и электрику. Также вагонку необходимо обработать специальным антисептическим составом. Что предотвратит возникновение плесени и гниение. После потребуется сделать обрешетку. Проложить теплоизоляционный материал. Поверх которого прикрепить гидроизоляционный паробарьер. Далее уже осуществлять работы по установке вагонки. 

Монтаж вагонки

Крепить вагонку можно как в горизонтальном, так и вертикальном положении, в зависимости от дизайнерского решения. Чаще всего при этом устанавливается вагонка именно вертикально. Так как такое положение материала позволяет свободно стекать конденсату, который образовывается в помещениях бани. Начинается процесс установки с угла. Крепится вагонка с помощью саморезов, по такой технологии, как шип- паз. Плинтусы закрепляются лишь после окончания всех отделочных работ. Стыкуются плинтуса под углом сорок пять градусов. Стены специальным средством обрабатываются по окончанию монтажа. 
Очень легко и доступно отделать сауну натуральной вагонкой. Которая наполнит помещение непревзойденной атмосферой уюта и ароматами природы. Вагонка- это лучшее решение для бани, так как совмещает в себе надежность, приятный внешний вид и долговечность.

Возврат к списку