Выбор пиломатериалов — пороки древесины

Выбор пиломатериалов — пороки древесины

  Очень часто при выборе пиломатериалов приходится сталкиваться с природными недостатками древесины, которые специалистами называются пороками. Это обязательно отражается на качестве доски, бруса или вагонки. Необходимо учитывать что пороки древесины - это все же некое общее понятие разных отклонений от нормы. В чем же они заключаются?

Виды пороков древесины

  Пороки древесины могут быть как на поверхности, так и в ее структуре. Это влияет не только на ее внешний вид, но и на прочностные характеристики. От этого снижается качество данного материала, поэтому его приходится делить на определенные сорта. Недостатки, которые встречаются в древесине, влияют и на сферу ее применения.
  Необходимо учитывать следующее: пороки древесины бывают двух видов.
  1. Первичные, которые являются природными дефектами.
  2. Вторичные, появляющиеся в процессе обработки.
  Самыми основными природными дефектами являются такие: пораженность грибком, гнилью, биологические и химические повреждения. Особенно часто встречается химические окраски и сучки. Если брать во внимание ГОСТ 2140-81, то здесь выделяется 9 групп не только первичных, но также вторичных дефектов. Есть и такие, которые появляются в результате неправильного хранения древесины. Особенно это касается появления трещин. Все это существенно влияет на цену пиломатериалов.

Основные природные дефекты

  Что влияет как на развитие ствола, также на текстуру древесины? Оказывается, это зависит от условий, где растет дерево. Среди основных отклонений вполне здоровой древесины можно назвать такие:
  • образование сучков;
  • появление наростов;
  • существенное искривление ствола;
  • образование развилки.
  Все это приводит к нарушению текстуры древесины. Сучки в пиломатериале образуются там, где росли ветки. Когда сучок в готовом пиломатериале высыхает, происходит его отслаивание от основы и он со временем выпадает.
  Сучки отличаются как по своей форме, так и месту расположения. Они бывают разбросанные, групповые и разветвленные. А трещины в древесине могут возникать по нескольким причинам. Например, это происходит еще при росте дерева, от сильных морозов или после усушки пиломатериала. Они могут быть торцовые и боковые. Чем меньше сучков и трещин, тем выше сорт материала.
  Грибные поражения древесины могут быть как первичными, так и вторичными. Грибные поражения бывают нескольких видов, среди которых самыми опасными считаются два - это гниль и побурение. Побурение обычно встречается в пиломатериалах из лиственных пород дерева. Если с сучками и трещинами не удастся ничего сделать, то с грибными повреждениями можно бороться при помощи антисептиков.

Возврат к списку