Зачем красить вагонку?

Зачем красить вагонку?

Вагонка очень популярна среди многочисленных отделочных материалов натурального происхождения. Часто используют как внутри дома, так и снаружи, для обшивки стен, потолков, мансардного пространства. В банях и саунах она незаменима, так как является экологически чистым материалом и при нагревании не выделяет токсических веществ, вредных для здоровья человека. Но под воздействием внешние факторов, таких как влага, солнечный свет, высокий температурный режим, деревянные элементы быстро приходят в негодность. Со временем дерево теряет цвет, тускнеет, становится менее привлекательным и перестает выполнять свою декоративную функцию. Поэтому очень важно правильно обрабатывать и красить вагонку перед ее использованием. Своевременная покраска вагонки продлит срок службы изделия на несколько лет.

chem-pokrasit-vagonku-vnutri-doma-klassifikatsiya-pokrytiy-i-etapy-pokraski-9.jpg

Виды защитных покрытий

Защитные средства обладают антисептическими и водоотталкивающими свойствами. Поэтому они надолго сохраняют эстетический внешний вид деревянной поверхности. А также, предотвращают образование различных грибков, плесени, которые разрушают структуру дерева. Существует несколько видов краски для вагонки:

  • антипирены — увеличивают огнестойкость древесины и препятствуют возгоранию;
  • олифа — обладает водоотталкивающими свойствами, но при высыхании имеет непрезентабельный вид и становится липкой;
  • специальные отбеливатели для дерева — используется для осветления потемневшей и старой древесины;
  • грунтовка — эффективно запечатывает поры и мелкие трещины дерева, препятствует впитыванию влаги, имеет антисептические свойства;
  • льняное масло — пропитывает глубокие слои древесины, обеспечивает надежную защиту от влаги;
  • масло-воск — подходит для бань и саун, так как образует ровную и плотную пленку на поверхности и не позволяет воде просачиваться сквозь нее.

Любые виды красок, даже самые стойкие, со временем истираются и выцветаю. Поэтому каким бы средством ни была обработана поверхность, ее придется обновлять, чтобы сохранить первоначальный вид изделия.

luchshij-instrument-obychnaya-kist.jpg

Покрытия для декорирования

Декоративные покрытия, помимо практического назначения, позволяют придавать дереву интересные цветовые оттенки. Тем самым, появляется возможность покрасить вагонку под любой вид и цветовую гамму интерьера. Самыми распространенными составами выступают:

  • морилка — имеет преимущественно коричневые тона, крашеная вагонка приобретает вид состарившегося дерева;
  • масляная краска — образует плотную, непрозрачную пленку. ,требует периодического обновления покрытия;
  • лак — подходит для внутренних работ, отлично сохраняет структуру и естественный цвет деревянной вагонки;
  • декоративная лазурь — впитывающееся прозрачное покрытие, подчеркивает рельеф и натуральный рисунок дерева.

hqdefault.jpg

Выбор краски

Для помещений с частыми перепадами температур лучше отдать предпочтение самым стойким средствам, которые позволяют пропитывать и красить изделие не чаще одного раза за несколько лет.

Если предстоит окрашивать новую вагонку, то разумнее сохранить ее натуральный цвет и фактуру. Поэтому для этих целей можно использовать бесцветные лазури и лаки.

При окрашивании старой древесины своими руками, преобразить внешний вид деревянной поверхности поможет непрозрачная краска с плотной пленкой. Для такого процесса лучше будет воспользоваться пошаговой инструкцией, где рассматриваются все этапы предварительной обработки старого или потрескавшегося деревянного изделия.

Возврат к списку